Стив Дожобс покинул пост гендиректора Apple, но остался в совете директоров

Опубликовано: 25 августа 2011 г. в 14:03 1 0Нет комментариев0

Бессменный на протяжении 18 лет лидер и сооснователь компании Apple Стив Джобс 25 августа объявил о своём уходе с поста генерального директора, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на CNN. Письмо с просьбой о своей отставке сам Джобс направил в совет директоров.

"Я всегда говорил, что, если наступит день, когда я больше не смогу справляться со своими обязанностями как генеральный директор Apple, я первый об этом сообщу", - приводит издание прощальные слова Джобса.

Отмечается, что в последнее время создатель Apple боролся с раком. В качестве своего преемника Джобс назвал Тима Кука, а сам сохранит за собой кресло председателя директоров. Фактически Кук работает на это должности уже полгода – с того самого времени, как Джобс вынужден был отойти от дел.

"Я верю, у Apple самые яркие и наиболее инновационные дни ещё впереди. И я с нетерпением жду, когда смогу лицезреть и приближать успех компании в своей новой роли", - пишет Джобс.

Между тем, он ничего не сказал о причинах своего ухода. Однако известно, что с января он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья. Проблемы со здоровьем начались у Джобса ещё в октябре 2003 года, когда у него диагностировали раковую опухоль поджелудочной железы. Вообще этот диагноз является смертельным, но у главы Apple оказалась очень редкая форма заболевания, которую оказалось возможным вылечить с помощью операции.

Добавим, что акции технологических компаний, конкурирующих с американским гигантом Apple, резко выросли сегодня после сообщения о том, что Стив Джобс покинул пост гендиректора этой корпорации. Так, ценные бумаги южнокорейских Samsung Electronics подорожали на 3%, LG Electronics — на 4%. Котировки японской Sony и тайваньской HTC поднялись более чем на 2%, китайской Lenovo — на 1,8%. Об этом сообщает "Росбалт".

Ранее агентство Bloomberg отмечало, что на известие об уходе Джобса негативно отреагировали американские фондовые индексы. В частности, фьючерсы на высокотехнологичный Nasdaq снизились на 1,1%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.