Успение Божией Матери празднуют православные

Опубликовано: 28 августа 2011 г. в 0:06 5 0Нет комментариев0

Праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечают православные 28 августа. Как сообщили Псковскому агентству информации в информационной службе Псковской епархии, в этот день в Псково-Печерском монастыре пройдёт праздничная литургия и крестный ход.

Праздник Успения начался в Печорах 27 августа с малой вечери. Затем состоялась торжественная Всенощная, а 28 августа пройдёт праздничная литургия, которая завершится крестным ходом вокруг обители. В нём участвуют тысячи людей. Самым трогательным моментом праздника, по мнению священнослужителей, является чин Погребения Пресвятой Богородицы, который совершается вечером 29 августа по Иерусалимскому уставу.

"534 года с момента освящения Успенского собора Псково-Печерского монастыря, обитель беспрерывно празднует православный двунадесятый праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы. Во всей истории монастыря обитель всегда находилась под особым благодатным покровом Царицы Небесной: "Я не оставлю места сего" - вот Её обещание, данное Псково-Печерскому монастырю. Много прошло рядом и вокруг монастыря войн и бедствий, и во всех этих сложных человеческих обстоятельствах помощь Пресвятой Богородицы была осязаема и многополезна для людей. Сегодня в обители есть святыни Старого Афона и Дивеевского монастыря, которые подтверждают продолжение действия помощи Божией Матери нашей святой обители", - отметил архимандрит Тихон (Секретарёв).

"С одной стороны, праздник Успения вроде бы грустный - Матерь Божия закончила свою земную жизнь. Но духовная суть этого праздника состоит в том, что она воскресла в третий день по примеру Христа Спасителя и дала обещание: "Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни" - дала обещание радости Небесной помощи в наших делах, в нашей жизни. Когда обращаешь внимание на проблемы, с которыми люди приходят в обитель, то они во все времена одни и те же: как спасти свою душу, как решить какие-то трудные задачи в профессии, как разобраться в запутанных житейских ситуациях, семейных и общественных, как сохранить здоровье и получить помощь самому и в лечении своих близких, как воспитать детей, как вырастить достойно внуков. Во все времена эти вопросы были, и в их решении всегда помогает Божия Матерь. Она Сама воспиталась при храме с трёх лет, Сама осталась сиротой, перенесла тяготы сиротства, Она много потерпела от непонимания и клеветы тех людей, которые окружали Христа во время его проповеди. Она испытала и вершину человеческих страданий, когда стояла у креста и видела страдания Сына Божия. Поэтому Божия Матерь понимает все наши проблемы: и духовные, и человеческие, и помогает нам по сей день. И в то же время, Она сложила все обетования, все пророчества, которые были о Христе Спасителе - в своём сердце. Божия Матерь является самым святым человеком от всего человечества, потому что послужила тайне воплощения Сына Божия во плоти", - подчеркнул Тихон.

Он рассказал, что в Псково-Печерском монастыре с 1521 года хранится чудотворный образ Божией Матери Успение. "По сообщениям летописей мы видим от этой святыни большое количество чудес исцеления, помощи, связанной с заболеваниями глаз, и по сей день им совершаются чудеса. Самое главное - слепота духовная, когда человек потерял смысл жизни, ориентиры жизни, и он их находит в обители. И эти чудеса, о которых мало знают, они существуют. Дай Господи, всем нам, всем паломникам, всем жителям Псковской земли здоровья, помощи и духовной поддержки в праздник Успения Пресвятой Богородицы по молитвам всех, кто подвизался и подвизается в Свято-Успенской Псково-Печерской обители" — сказал он.

Праздник Успения является одним из двенадцати главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом. Успения знаменовал собой завершение уборки урожая — спожинать означало дожинать. Слово спожинки превратилось в госпожинки по созвучию со словом госпоженка, как иногда в народе называли Богоматерь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.