26 творческих коллективов приняли участие в IV Международном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи»

Опубликовано: 28 августа 2011 г. в 19:36 4 0Нет комментариев0

28 августа в деревне Сигово Печорского района на территории музея-усадьбы народа "Сето" в четвёртый раз открылся Международный этнокультурный фестиваль народа сето "Сетомаа. Семейные встречи". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, более 500 гостей из России и Эстонии приехали отпраздновать это событие вместе с малочисленным народом.

Предваряли официальное открытие фестиваля выступление инструментального ансамбля "Сказ" из Пскова, развернувшаяся на территории музея ярмарка ремёсел, где каждый мог купить себе по душе сувенир от сето, отведать традиционного сетусского сыра с тмином или попозировать эстонским художникам.

От администрации Псковской области и лично губернатора региона Андрея Турчака присутствующих приветствовал председатель Государственного комитета по культуре Александр Голышев. Он отметил, что уже давно стало доброй традицией проведение фестиваля "Сетомаа. Семейные встречи" на территории Печорского района. Это мероприятие, по его словам, - не просто фестиваль творческих коллективов, но один из этапов целой программы по развития и укреплению сетусских традиций. "Губернатор Псковской области Андрей Турчак также рассматривает этот фестиваль как очень важный и нужный", - подчеркнул Александр Голышев и напомнил, что сегодня в Изборске впервые стартовал семинар с участием представителей различных общественных организаций коренных малочисленных народов, который позволит найти ответы на многие вопросы.

От всех печерян с праздником представителей народности и гостей фестиваля поздравил глава Печорского района Сергей Васильев. "Сегодня очень радостно встречать всех представителей этой народности, которые смогли приехать и поучаствовать в празднике", - сказал глава района и добавил, что наряду с администрацией Псковской области, руководство района делает всё возможное для сохранения традиций сето.

Председатель Печорской общественной организации "Этнокультурное общество народа сето" Хелью Маяк от имени всех представителей малого народа пожелала гостям фестиваля хорошего настроения и выразила надежду, что, как и прежде, праздник удастся.

Честь открыть фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" была предоставлена директору Государственного музея-заповедника "Изборск" Наталии Дубровской. Она поздравила всех с православным праздником Успения Божией Матери. "Это главный праздник на древней изборской земле", - отметила она.

Далее всех ждал парад 26 творческих коллективов из Эстонии, Ленинградской области, Удмуртии и Печорского района. Так, например, продемонстрировать свои танцевальные таланты прибыли коллектив из Орава "Тухкапусия", танцевальный ансамбль из Микитамяэ "Хыбехалл", "Весёлые" из Вярска и многие другие. А вот своими вокальными данными радовали "Сёстры" из Таллина, "Птички" из Обинится, мужской хор из Тарту "Городские парни" и "Сёстры с лентами" из Таллина. Ленинградскую область представляли фольклорная группа коренных народов "Корпи", ижорский фольклорный ансамбль "Рыбачка" и "Сойкины напевы". Гостями из Удмуртии стали фольклорная группа из палома "Алнасы", семейный ансамбль "Жильыр-жильыр".

Каждый из гостей презентовал своё творчество. Затем сводный хор сето исполнил гимн Сетомаа. Новинкой 4-го фестиваля стало то, что праздничный концерт коллективы устроили не на сцене, как это было принято, а на поляне вокруг Костра Дружбы во время традиционного праздника Кирмаш. Это, по словам организаторов, пожелание сето, поскольку такие гулянья для них более привычны.

А вот король сето, несмотря на традицию переизбирать его ежегодно, остался прежним. Ахто Раудоя второй год подряд занимает эту должность. "Так решил народ", - улыбнулся король. По его словам, работа сродни президентской: тоже необходимо решать не только насущные, но и глобальные проблемы.

Кульминацией праздника стал традиционный Костёр Дружбы, который разжёг король малого народа. Он же ознаменовал и начало праздника Кирмаш. По традиции в это же время начался и кулинарный конкурс сетусских хозяек, которые соревновались в мастерстве приготовления блюд "по бабушкиным рецептам".

Добавим, что ещё одной новинкой фестиваля в 2011 году стало проведение для его участников экскурсий не только по Изборску, Пскову и Печорам, но и по родным для многих местам. Гости смогли побывать на могилах своих предков в деревне Малы, Сенно, Митковицы, пообщаться с местными священниками.

На этом фестиваль не закончится. В Изборске в течение двух дней будет продолжаться начавшийся 28 августа семинар. 29 августа его участники познакомятся с докладами "Сохранение и документация традиционных знаний и защита праву коренных малочисленных народов", "Международные принципы и нормы о защите традиционных знаний", "Российское законодательство о традиционных знаниях и культурном наследии", "Методы сохранения, документации традиционных знаний и их использования для защиты прав коренных малочисленных народов". Тема третьего дня семинара - "Практические знания по обучению методике интервьюирования и картирования объектов традиционного природопользования".

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.