За 5, 5 тыс. перевалило число пострадавших от клещей в Псковской области

Опубликовано: 31 августа 2011 г. в 19:26 0 0Нет комментариев0

По данным на 30 августа с начала сезона активности клещей с жалобами на укусы этих насекомых в медицинские учреждения Псковской области обратился 5 тыс.581 человек, среди которых 1 тыс. 220 детей. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число укушенных выросло на 25,8%. Тогда от клещей пострадали 4 тыс. 435 человек, в том числе 912 детей.

Факты присасывания клещей зафиксированы на всей территории области, но лидирует по этому показателю Псков, где от этих насекомых пострадали 1 тыс. 642 человек, среди которых были 328 детей. Однако в 2010 году в областном центре укушенных было немного больше – 1 тыс. 667 человек (275 детей).

За прошедшую неделю жертвами клещей стали 75 псковичей. При этом 25 из них пострадали в Печорском районе, 12 – в Псковском районе, трое – в черте Пскова, трое – в Гдовском районе, один – в Опочеком.

За 7 месяцев текущего года в Псковской области лабораторно подтверждены 10 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 30 – клещевым боррелиозом. За аналогичный период 2010 года энцефалит выявили у 6 человек, а боррелиоз – у 46.

На исследование на вирус энцефалита жители региона сдали 2 тыс. 368 клещей, 90 из них оказались инфицированы. Также на анализ были взяты 1 тыс. 260 сывороток крови, в 72 случаях получен положительный результат. Противоклещевой иммуноглобулин введён 231 ребёнку и 42 взрослым.

Напомним, что при походе в лес нужно одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела: на ногах перетягивать брюки резинкой, на руках – перетягивать рукава, чтобы предотвратить заползание клеща под одежду. Также необходимо использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща следует отправить на анализ. Для доставки насекомого нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща. Также можно отправить на исследование кровь.

Сдать клещей и кровь на энцефалит с 1 августа жители Псковской области могут бесплатно при наличии направления из лечебного учреждения. Исследования проводятся в Пскове (улица Гоголя, дом №21а) и в Великих Луках (улица Тимирязьева, дом 9).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.