45% россиян готовы проголосовать за «Единую Россию»

Опубликовано: 4 сентября 2011 г. в 11:59 1 0Нет комментариев0

4 сентября в Череповце в рамках межрегиональной конференции "Развитие Северо-запада России" начал работу медиа-форум. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, открылась одна из секций "Избирательная кампания в Госдуму: особенности, возможные сюрпризы, прогнозы".

Как отметил на открытии генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, в настоящее время Россия находится в посткризисной фазе развития. "Атмосфера достаточно напряжённая, нет главного вдохновляющего фактора — экономического подъема, который бы вдохнул оптимизм", - подчеркнул он.

Валерий Фёдоров привёл данные некоторых исследований ВЦИОМ. Так, например, деятельность премьер-министра страны Владимира Путина одобряют примерно 65% опрощенных, а деятельность президента России Дмитрия Медведева – 64%.

Выступающий заметил, что в целом по стране политикой интересуются только 50% жителей.

Провёл ВЦИОМ и исследование на тему того, какую партию поддержали бы россияне, если бы выборы прошлом в ближайшее воскресенье. Оказалось, что 45% опрошенных отдали бы свой голос за "Единую Россию", 11% - за ЛДПР, 9% - за КПРФ, 4% - за "Справедливую Россию". По одному проценту готовы поддержать "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России". "Ситуация ещё может меняться и задача каждой партии довести своих сторонников до избирательных участков и повернуть в свою сторону тех, кто не определился", - подчеркнул Валерий Фёдоров.

Что касается антирейтинга, то тут лидирует ЛДПР, эта партия не нравится 24% опрошенных. Следом идёт КПРФ, набравшая 21%, далее "Яблоко" с 20%. На четвёртом месте находится "Единая Россия" (15%), на пятом – партия "Правое дело" (7%). Замыкает рейтинг "Справедливая Россия", у которой 6%.

Изучил ВЦИОМ и мнение россиян о том, какие партии преодолеют семи процентный барьер на выборах в Государственную Думу. 85% опрошенных уверены, что это будет "Единая Россия", 60% - КПРФ, 54% - ЛДПР, 36% - "Справедливая Россия". 11% считают, что в Госдуму сможет пройти "Правое дело", по 6% респондентов верят в успех "Патриотов России" и "Яблока".

"Итоги опросов и результаты выборов зачастую разнятся, так как в любом опросе есть вариант ответа "ещё не определился", а во время выборов такой возможности нет, избиратель либо голосует, либо нет. Поэтому прогноз в данном случае даст более точные результаты выборов", - заявил В. Фёдоров и представил прогноз ВЦИОМ по поводу результатов выборов, если бы они прошли в ближайшее воскресенье. Аналитики отдали "Единой России" 55% голосов, КПРФ – 16,4%, ЛДПР – 10,8%, "Справедливой России" - 7,1%. По мнению экспертов, за пределами семи процентного барьера останутся "Правое дело" (4,9%), "Яблоко" (2,5%), "Патриоты России" (2,1%). По прогнозу 1,2% бюллетеней были бы признаны не действительными, а явка составила бы 56%.

Валерий Фёдоров самими нестабильными партиями назвал "Справедливую Россию" и "Правое дело". "Глава партии "Правое дело" Михаил Прохоров — звезда, которая не греет, хотполитические амбиции у партии высоки, они заявляют, что хотят быть второй партией в Госдуме. Однако цифры опроса этого не подтверждают. Пока они не дотягивают даже до 5%. Мы фиксируем снижение рейтинга "Справедливой России". 7,1% - это не тот показатель, который может гарантировать попадание партии в Госдуму", - пояснил руководитель ВЦИОМ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.