«Псковэнерго» устанавливает устройства защиты от дуговых замыканий на подстанциях 110 кВ

Опубликовано: 12 сентября 2011 г. в 15:42 1 0Нет комментариев0

В 2011 году на шести подстанциях 110 кВ филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" намечено внедрение устройств защиты от дуговых замыканий, оснащенных волоконно-оптическими датчиками. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

По словам главного специалиста службы релейной защиты и автоматики предприятия Вячеслава Кулешова, устанавливаемые устройства типа "Овод-МД" предназначены для защиты ячеек и оборудования комплектных распределительных устройств (КРУ) 10 кВ при возникновении в них коротких замыканий, сопровождаемых открытой электрической дугой.

Известно, что возникновение замыкания в отсеках может привести к прожиганию стенок ячеек, разрушению опорных изоляторов, деформации ошиновки и, как следствие, к нарушению электроснабжения потребителей.

Устанавливаемые микропроцессорные устройства обеспечивают защиту оборудования от механических и термических повреждений тем, что с помощью волоконно-оптических датчиков они фиксируют в ближнем инфракрасном диапазоне световую вспышку от электрической дуги и формируют сигнал на отключение питающего напряжения от распредустройства. Время срабатывания автоматического отключения оборудования составляет порядка 10 мсек. Быстрая локализация очага неисправности позволяет не только сберечь оборудование от крупных неполадок, но и обеспечить безопасность обслуживающего персонала.

В настоящее время персонал предприятия осуществляет монтаж и наладку защит на ПС-110 кВ "Пустошка" и "Новоселье" в Стругокрасненском районе. Также в 2011 году "Псковэнерго" оснастит новыми микропроцессорными защитами от дуговых замыканий комплектные распределительные устройства подстанций "Дно", "Новоржев", "Пыталово" и "Кирово" в Псковском районе.

Отметим, что в рамках принятой в 2007 году целевой программы, до 2013 года будут установлены устройства защиты от дуговых замыканий на 32 подстанциях 110 кВ "Псковэнерго". В текущем году затраты предприятия на установку данного типа оборудования составят порядка 2 млн рублей из средств, предусмотренных инвестиционной программой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.