75 лет назад родился поэт Энвер Жемлиханов

Опубликовано: 12 сентября 2011 г. в 17:19 89 11 комментарий0

Сегодня 75-й День рождения Энвера Жемлиханова отметили те, кто знает и любит стихи этого поэта. Энвер Мухаммедович родился в 1936 году в Магнитогорске. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Его дипломная работа была признана одной из лучших на курсе. Почти сразу же получил приглашение работать в «Комсомольской правде» с переездом в Москву. Однако предпочел быть первым на деревне, чем вторым в столице. В 1986 году Э. Жемлиханов стал первым в Великих Луках членом Союза писателей СССР. Его перу принадлежит 7 поэтических сборников. Он внес свой особенный, неповторимый вклад в развитие русской лирической поэзии. В 1995 году после тяжелой болезни поэта не стало...

В литературе XX века личность Энвера Жемлиханова определяется талантом и высоким художественным вкусом. Сюжеты его стихотворений и поэм самые разнообразные, характеристики персонажей — удачные, поэтическая строка — точная, а рифма — виртуозная. В этом секрет обаятельности стихотворений Энвера Жемлиханова.

В 2010 году в «Издательстве Сергея Маркелова» был издан сборник «Я возвращаюсь не случайно», куда вошли практически все стихотворения поэта.

Влуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Kentavr84
    Kentavr8413 сентября 2011 г. в 13:35#

    мы гордимся тем, что в нашем городе жил такой великий человек!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.