За прошедшую неделю клещи покусали. 62 жителей Псковской области

Опубликовано: 13 сентября 2011 г. в 17:19 6 0Нет комментариев0

По состоянию на 13 сентября в Псковской области зарегистрировано 5925 пострадавших от укусов клещами, из них 1273, что на 25,4% больше чем за тот же период прошлого года. Как сообщил Псковскому агентству информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, за прошедшую неделю от клещей пострадали 62 псковича.

В том числе 25 человек были покусаны клещами в Печорском районе (деревня Печки, остров Крупп, Изборск, Кривск, Третьяково, Молочково, Бор Бельково, Иваново болото); 13 человек - в Псковском районе (посёлок Тямша, деревни Гверздонь, Молгово, Подлипье, Б.Толба, Цаплино, Корлы, Торошино, Филатова Гора, Хотицы, Ваулино, Балсовик, Выбуты, Большие Гоголи и остров Залита,). В Кисловском лесу клещи покусали трёх человек, в садовых товариществах "Высоцкое", "Великорецкое", "Черняковицы" — по одному человеку, в черте Пскова - шестерых (на Рижском проспекте, в Финском парке, на Орлецовском кладбище и в Любятово). В Гдовском районе выявлено трое укушенных клещами.

По словам Сергея Никифорова, пострадавшие от клещей зарегистрированы в этом году во всех районах. Наибольшее число пострадавших от клещей выявлено в Пскове - 1778 человек. Это 30% от общего числа обратившихся, из них 346 — дети.

Всего за восемь месяцев текущего года по области зарегистрированы с лабораторным подтверждением 12 случаев клещевого энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин введён 283 укушенным клещами, в том числе 238 детям. Серопрофилактика проведена 4,7% пострадавших, из них 84,% - дети.

Акарицидные обработки проведены на площади 247,345 га, из них 88,79 га в загородных оздоровительных лагерях. В Печорском районе это лагеря "Солнечный", "Им. Титова", "Энергия", "Эколог", "Теремок", "Им. Космонавтов". В Гдовском: "Дубно", "Зеркальный" и "Радуга". В Невельском: "Звёздный", "Ленок", "Солнечный" и "Железнодорожник". В Пустошкинском: "Лидер", спортивный лагерь озера Белое. В Порховском: "Алёнино Захонье". В Стругокрасненском: "Дружба". В Псковском: "Нептун". В Великолукском: "Космос", ОАО "Планета центр", "Чайка", "Берёзка". В Островском "Юность". На поошлой неделе акарицидные обработки проведены в пансионате "Кривск" Печорского района.

За прошедший период исследованы 2565 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 111 клещей инфицированы. Вирусофорность клещей по области в среднем за прощедший период составила 4,3%. По Великолукскому кусту вирусоформность составляет 5,5%.

Исследованы 1260 сывороток крови на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 210 - от детей. Положительный результат выявлен в 71 сыворотке, из них 15 - от детей. Вирус клещевого энцефалита выявлен у тех, кого клещи покусали в Гдовском, Дедовическом, Пыталовском, Плюсском, Великолукском, Красногородском, Опочецком, Островском и Невельском районах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.