Начинку Псковской филармонии кардинально изменили накануне Crescendo

Опубликовано: 22 сентября 2011 г. в 12:17 6 0Нет комментариев0

В Большом концертном зале Псковской областной филармонии идут последние приготовления к предстоящему фестивалю молодых исполнителей Crescendo. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 22 сентября директор филармонии Галина Иванова провела для журналистов небольшую экскурсию.

Сейчас в зале и на территории перед филармонией завершаются ремонтные работы. Так, 22 сентября сотрудники "Горводоканала" планируют закончить замену труб для подачи воды для новой системы пожаротушения, которая теперь покрывает весь периметр зала. Завтра, 23 сентября, начнётся благоустройство территории перед зданием.

При входе в филармонию появился пост охраны. Система видеонаблюдения в 21 камеру охватывает всё здание. Даже сотрудникам филармонии теперь предстоит проходить через служебный вход по пропускам. Также Галина Иванова с гордостью продемонстрировала новые плановые концепции зала с ярко раскрашенными схемами. "Для удобства читателей", - пояснила она.

Холл филармонии остался прежним. Зато полностью заменён пол в самом БКЗ. "Здорово, что в этом году нам удалось это сделать. Очень трудоёмкая работа", - подчеркнула "хозяйка".

Новыми оказались и светильники. Теперь весь зал покрывают энергосберегающие лампы. В ходе косметического ремонта использовались негорючие лаки. Таким же стало новое театральное покрытие сцены. Сама сцена приобрела совершенно иную одежду немецкого производства, пропитанную негорючим раствором. По словам Галины Ивановой, она стала мягче, светлее и воздушнее. Рабочие в это время как раз занимаются "одеванием" сцены.

Кресла при пожаре зимой не были повреждены, поэтому стояла задача очистить их от копоти. Сначала это производили прямо в зале, затем кресла ждал демонтаж и повторная очистка. Сейчас мебель зачехлена и ждёт открытия зала.

Кроме того, в зале заменена вся проводка, проложены новые негорючие кабели. Прежней осталась только механика сцены, но с этим Псковская областная филармония собирается "бороться". "В следующем году планируем заменить механику сцены, поскольку для нас она неудобна. Но это очень дорого. Будем просить средства из областного бюджета", - призналась Галина Иванова.

Ждёт открытия зала и фестиваля молодых исполнителей и новый рояль — брат-близнец сгоревшего 24 декабря 2010 года инструмента "Steinway & Sons" D-274. Целый день 23 декабря мастер будет заниматься его настройкой, а 24 сентября рояль ждёт дебют. Первым на нём сыграет знаменитый пианист Денис Мацуев, арт-директор фестиваля Crescendo.

"К открытию зала готовимся очень серьёзно. Подрядчиками очень довольны. Работали и в две, и в три смены, если было нужно", - отметила директор.

Добавим, что на строительные работы и замену энергосистемы ушло порядка 14 миллионов рублей, 7,5 миллионов рублей — средства, затраченные на замену светового, звукового оборудования и одежду сцены, 8 миллионов рублей — установка автоматической системы пожаротушения и замена вентиляции.

Напомним, 24 декабря 2010 года в 10:00 в БКЗ Псковской областной филармонии вспыхнул пожар. Огонь начал распространяться на сцене, где находился новый рояль "Steinway & Sons". 13 декабря его привезли в Псковскую областную филармонию. А в день пожара дорогостоящий инструмент должны были застраховать. Пожар был ликвидирован в 11:22. В результате пожара повреждён концертный рояль "Steinway & Sons" D-274, уничтожена одежда сцены, частично - звуковое и световое оборудование, повреждены другие музыкальные инструменты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.