Сельхозпроизводители Псковской области познакомились с зарубежной техникой

Опубликовано: 23 сентября 2011 г. в 14:22 5 0Нет комментариев0

23 сентября в деревне Красная горка Дедовичского района Псковской области прошёл семинар для сельхозпроизводителей и инвесторов региона. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этот день для всех присутствующих прошла презентация немецкой, австрийской и французской сельскохозяйственной техники.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов рассказал, что этот семинар - продолжение областного "Дня поля", который прошёл в регионе примерно 2 месяца назад. Тогда в Дедовичский район были приобретены 5 единиц австрийской кормоуборочной техники на сумму более 30 миллионов рублей. В этот же день инициативная группа фирм по производству сельхозтехники во главе с торговым домом "Агромарка" предложили провести узкоспециализированный семинар, затрагивающий в том числе и обсуждение качества работы почвообрабатывающих сельхозмашин.

Он также уточнил, что за 9 месяцев реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Псковской области было приобретено техники на 125 миллионов рублей.

"Прошлогодняя засуха показала, что нужно обращаться к земле. Но без новых технологий и новой техники никак не обойтись", - отметил Николай Романов, добавив, что во всех районах Псковской области индекс производства стал больше на 2,4%. В пример он привёл Новосокольнический, Псковский и Порховский районы, а также датскую компанию "ИДАВАНГ", которая строит на территории Островского района свинокомплекс мощностью 10 тысяч тонн свинины в год. По его словам, бюджет области увеличился в текущем году на 200 миллионов рублей за счёт инвестиционных кредитов. Кроме того, он выразил надежду, что в скором времени аграрии будут получать дотации из бюджета и на приобретение техники, а не только на погашение кредита.

Николай Романов также поблагодарил за успех всех сельхозпроизводителей региона, на которых, по его словам, держится основа сельского хозяйства Псковской области, и выразил надежду, что в таком же ключе работа продолжится и впредь.

Заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Александр Вязовский, представляя гостей, подчеркнул, что такие практические семинары на территории региона — это реализация политики технической модернизации сельского хозяйства администрации региона. "Сегодня здесь присутствуют начальники районных сельхозуправлений, руководители сельхозпредприятий, инвесторы — все те, кто заинтересован в технической модернизации своего хозяйства", - сказал он и добавил, что такие семинары в регионе будут проходить регулярно.

От имени администрации Дедовичского района присутствующих поприветствовал глава района Владимир Воробьёв. Он рассказал, что издревле район славился своим гостеприимством, в недалёком прошлом у него были большие аграрные перспективы. Сейчас, по его словам, трудные времена наступили не только для Дедовичей, но и для всей России. "Если бы подобная техника пришла в сельское хозяйство районов области, это полностью изменило бы ситуацию", - сказал Владимир Воробьёв. По его словам, как только в Дедовический район поступила новая техника, у него началась новая жизнь. С ним согласился гендиректор ОАО "Племенной завод "Вязье" Анатолий Рузевич, отметив, что аграриям необходимо идти за энергосберегающими технологиями.

Добавим, что специалисты фирм по производству сельскохозяйственной техники не только рассказали о своей продукции, но и провели практические мастер-классы. Кроме того, участники семинара увидели австрийскую технику, приобретённую Дедовичским районом, в деле.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.