Псковичи готовы высадить на захваченной территории Корытовского леса именную аллею сосен

Опубликовано: 28 сентября 2011 г. в 12:50 1 0Нет комментариев0

Активисты общественного движения "Свободный берег" и жители микрорайона "Мостоотряд №48" города Пскова готовы высадить в Корытовском лесу именную сосновую аллею псковичей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 28 сентября сообщил лидер интернет-движения Игорь Батов на встрече с журналистами.

Он также рассказал, что ситуация с рекреационной зоной Корытовского лесопарка до сих пор не разрешилась. Напомним, что 13 сентября по инициативе общественности и активистов движения "Свободный берег" по поручению главы администрации города Петра Слепченко на этой территории было приостановлено строительство жилого дома Вадима Никитина. По поводу строительства на этом месте активисты движения и общественность обращались в различные инстанции. Отклик на свой призыв они нашли у губернатора Псковской области Андрея Турчака.

По словам Игоря Батова, когда-то последний мэр Пскова Михаил Хоронен подписал распоряжение о безвозмездном выделении членам дачного кооператива "Дружба-2" 17 участков площадью 27,5 тысяч метров квадратных. Позже этот документ был признан незаконным. Но собственники к тому времени уже успели разделить землю на участки и продать их.

Игорь Батов рассказал, что последним решением прокуратуры Пскова покупатели этих участков признаны "добросовестными", а заключение договоров — законным. "Если это ситуация по закону, значит, у нас антинародный закон", - подчеркнул он.

1 октября в 14:00 активисты движения и общественность вновь выйдут с акцией протеста на так называемый Солдатский берег. "Корытовский лес должен остаться в руках народа. Мы хотим демонстративно доказать, что это наш лес. Мы готовы посадить именную аллею сосен на захваченной территории", - отметил Игорь Батов.

Лидер движения также рассказал, что главное, чего хотят активисты "Свободного берега", это разработать в Псковской области долгосрочную программу по облагораживанию общедоступных мест отдыха и организации жёсткого контроля за выделением земель в прибрежной зоне. По его словам, больше всего общественность волнует то, что прокуратура не "копает глубоко", не выясняет причин сделок. "Бороться нужно не с владельцами заборов, а с той администрацией, которая выделяет участки. Давайте создадим условия для соблюдения закона и сохранения природы", - призвал Игорь Батов.

Он также подчеркнул, что готов откликнуться на любое обращение граждан о преграждении доступа к водоёму.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.