«Не царским делом» назвал Александр Котов одну из поправок депутатов в сельхоззакон Псковской области

Опубликовано: 28 сентября 2011 г. в 18:11 2 0Нет комментариев0

28 сентября члены комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов обсудили и рекомендовали принять во втором чтении проект закона "О развитии сельского хозяйства Псковской области". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, одну из поправок к закону заместитель губернатора области Александр Котов назвал "не царским делом".

Напомним, что проект закона "О развитии сельского хозяйства Псковской области" был принят в первом чтении на июньской сессии областного Собрания депутатов. Тогда также принято решение создать рабочую группу, в состав которой вошли депутаты, представители администрации Псковской области и сельхозпроизводители. Рассмотрев проект закона, они представили таблицу поправок на семи листах.

Администрация Псковской области в лице замгубернатора Александра Котова и председателя государственно-правового комитета администрации области Андрея Карпова остались не согласны с двумя поправками. Главная их претензия заключается в том, что, согласно проекту нового закона, администрация Псковской области разрабатывает порядок и условия предоставления субсидий сельхозпроизводителям и затем выносит их на рассмотрение Псковскому областному Собранию депутатов. А. Котов и А. Карпов предложили наделить АПО ещё и возможностью эти условия утверждать.

"В области отношение к сельскому хозяйству, как к чёрной дыре. Мы должны эту ситуацию менять. Вложенные средства должны возвращаться рабочими местами и налогами", - отметил председатель комитета по АПК Дмитрий Матвеев. Главный довод, который он привёл в защиту разработанного им закона и предложенных поправок, - субсидии должны предоставляться сельхозпроизводителям вовремя, а не с огромной задержкой, как это происходило в текущем году.

"К сельскому хозяйству у нас самое хорошее отношение", - не согласился замгубернатора региона. "Мне надоело выслушивать претензии в районах Псковской области, депутаты всё равно не могут повлиять на изменение ситуации с порядком предоставления субсидий", - парировал Дмитрий Матвеев.

"Не царское это дело — выполнять такую работу", - продолжил убеждать депутатов Александр Котов. "С 90-х годов выполняли и ничего", - ответил Д. Матвеев. "Депутаты готовы заниматься этим вопросом и отвечать за это вместе с вами", - поддержал коллегу Александр Рогов.

После продолжительной дискуссии вынесенные поправки от администрации Псковской области не нашли поддержки со стороны членов комитета, поэтому было решено рекомендовать принять проекта закона во втором чтении на сессии Псковского областного Собрания депутатов 29 сентября с учётом разработанных рабочей группой поправок.

Добавим, что законопроект "О развитии сельского хозяйства Псковской области" в целом направлен на регулирование отношений между сельхозпроизводителями, органами государственной власти области в сфере развития сельского хозяйства. Он устанавливает правовые основы реализации региональной социально-экономической политики в сфере развития сельского хозяйства. Законопроект является рамочным и прописывает структуру региональной аграрной политики, меры по её реализации, основные направления и формы государственной поддержки, полномочия органов государственной власти области, участие объединений сельхозпроизводителей в формировании и реализации аграрной политики области.

Также 28 сентября члены комитета обсудили и рекомендовали к принятию в двух чтениях проект закона Псковской области "О внесении изменений в Закон Псковской области "О системе органов исполнительной власти Псковской области", без учёта поправки №3.

Кроме того, депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон Псковской области "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области". Поправки, по словам Дмитрия Матвеева, касаются организации молочного животноводства в регионе. Поскольку, по мнению парламентариев, пока рекомендовать его рано, принято решение создать рабочую группу для доработки проекта, в состав которой войдут депутаты и представители администрации Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.