Ликбез по УДО прошёл в колонии-поселении Островского района

Опубликовано: 29 сентября 2011 г. в 15:49 7 0Нет комментариев0

В колонии-поселении Островского района прошёл ликбез по вопросам условно-досрочного освобождения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФСИН России.

Секретарь общественного совета при УФСИН России по Псковской области Юлия Никифорова объяснила осуждённым тонкости подготовки документов и процессов судопроизводства.

"Как показывает практика, далеко не все осуждённые относятся серьёзно к вопросам условно-досрочного освобождения, ограничиваясь формальным коротким ходатайством, забывая подробно раскрыть критерии своего исправления. Их порядка десяти: среди них – раскаяние в совершенном преступлении, частичное или полное возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие дисциплинарных взысканий за весь период отбывания наказаний, наличие поощрений и другие", - пояснили в пресс-службе.

Как отмечают в спецпрокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области, сейчас в Псковских колониях хороший показатель по условно-досрочно освобождению. За последние восемь месяцев от общего количества ходатайств, поданных в суд, положительно рассмотрены 52%. Секретарь общественного совета при УФСИН по Псковской области Юлия Никифорова связывает это с тем, что в нашей области каждый конкретный случай разбирают на выездном заседании суда непосредственно в самих учреждениях исполнений наказаний по Псковской области. Исключением на данный момент являются СИЗО-2 и колония в Великих Луках. Там осуждённых вынуждены этапировать в городской суд.

"На выездных заседаниях виден личный настрой человека, а не просто бумага. Это важно. Свою роль играет и просветительская работая в колониях как со стороны общественного совета при УФСИН, спецпрокуратуры, так и со стороны сотрудников колоний. К тому же сами осуждённые активно пользуются своим правом на условно-досрочное освобождение: как те, кто готовится к этому процессу впервые, так и те, кому суд уже отказал в УДО", - отметила Юлия Никифорова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.