В Псковской области формируется «рейтинг болевых точек»

Опубликовано: 3 октября 2011 г. в 16:33 1 0Нет комментариев0

С 21 сентября в регионе начали проходить волостные сходы. Как сообщили Псковскому агентству информации в ПРО партии "Единая Россия", эти встречи проходят на самом низовом уровне административного устройства – в волостях.

Инициатива проведения сходов принадлежит Народному фронту и "Единой России". Её озвучил на региональной конференции партии губернатор Псковской области Андрей Турчак.

"В настоящее время в регионе проходят волостные сходы, на которых жители смогут высказать свои предложения в региональную Народную программу. У нас появится полноценное, повсеместное, поволостное руководство к действию. Народная программа не популистская "раздача пряников" в ходе избирательной кампании, или в день голосования. Это рейтинг болевых точек, проблем, которые волнуют население, а депутатский корпус и исполнительная власть строят свою работу в соответствии с этим рейтингом", - заявил глава региона.

Участниками сходов являются не только жители волостей и общественники, но и представители властей – муниципальной, районной, областной. Все они прекрасно осведомлены о болевых точках волости, что добавляет конструктива на встречах и позволяет создать ту самую карту конкретных проблем, о которой говорил губернатор.

Участие представителей власти позволяет не только скоординировать их работу в долгосрочной перспективе, но решить многие проблемы прямо на месте. Действительно, многие вопросы, волнующие жителей не требуют серьёзных финансовых вливаний и длительной подготовки. К примеру, в Порховском районе на сходе, который прошел 27 сентября, жители деревни Гора попросили организовать более удобное транспортное сообщение с районным центром. Присутствовавший на встрече директор порховской автоколонны Александр Ильин пообещал заняться этим вопросом незамедлительно и в рабочем порядке.

Таким образом, Народная программа, которую формируют волостные сходы, становится частью механизма работы властей всех уровней. Но сходы - это лишь первый этап. Областные власти неоднократно подчёркивали, что собранные предложения станут обязательными при разработке Народной программы, финансовой политики региона - лягут в основу районных и муниципальных бюджетов на будущий год.

Если механизм сходов Народной программы сработает качественно, люди увидят, что их слышат, их проблемы, предложения подкрепляются строчками в бюджете и решаются, то впоследствии этот механизм сможет работать и без поддержки "Единой России", что лишь подтвердит его эффективность.

"Задача волостных сходов - не только в том, чтобы обозначить проблемы, требующие приоритетного решения и активизировать работу властей в этом направлении, - отмечает руководитель регионального исполнительного комитета Псковского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Остренко. - Через сходы партия намерена включить в работу по решению проблем самих людей. Задача волостных сходов - создать механизм общественного договора жителей с партией, где "Единая Россия" выступит в качестве инициирующей силы и станет гарантом решения проблем".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.