В старинном храме Пыталовского района возобновились богослужения

Опубликовано: 13 октября 2011 г. в 10:06 5 0Нет комментариев0

В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Коровск, Пыталовского района возобновились богослужения. Как сообщили Псковскому агентству информации в информационном управлении Псковской епархии, совершать богослужения в храме назначен протоиерей Вячеслав Степанов. Череда служб в церкви прервалась после смерти 19 июня настоятеля храма, протоиерея Геннадия Николаева.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1427 года - деревянный памятник архитектуры федерального значения. Поселение в этих местах существовало на рубеже IX-X веков. Неоднократно Коровенская церковь на Бору упоминается в писцовых книгах XVI-XVII столетий, в псковских летописях.

В истории княжества Псковского записано: "В 1501 году, при псковском князе Иване Ивановиче Горбатом, марта 17 дня, немцы подступили к городу Красному, взяли волость Коровий Бор и окрестности, семь дней грабили и жгли, а поселян побивали". "В лето (1562 г.) приходили литовские люди во Псковсщину от Улеха города (Виляка), псковские волости вывоевали: Муравейно, да Овсище обои, Коровий бор. На сидячих, пришли без ведома и потому взяли много скота и людей посекоша, и церкви пожогша, и дворы боярские и земледельцев".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.