Вышел октябрьский номер журнала «Фома»

Опубликовано: 13 октября 2011 г. в 18:12 7 0Нет комментариев0

Вышел октябрьский номер журнала "Фома". Об этом Псковскому агентству информации сообщил богослов Андрей Таскаев.

"В колонке главного редактора Владимир Легойда делится размышлениями о миссии журнала в статье "Об огне в камине". 15 октября Вячеславу Бутусову, создателю групп "Nautilus Pompilius" и "Ю-Питер", исполняется 50 лет. Накануне юбилея музыкант дал интервью журналу - "Обращение к Богу нужно выстрадать", - рассказал Андрей Таскаев.

Темой номера стало размышление о Церковном расколе XVII века в статье "Уроки раскола". Предпосылкой стал вышедший на экраны в начале сентября сериал Николая Досталя "Раскол", который обострил интерес к трагическим событиям середины XVII века. В первую очередь он напомнил нам о том, как мало мы знаем о времени, и как трудно нам сегодня понять причины, породившие тогда трещину во всем русском обществе.

В разделе "Вера" разместилась статья Сергея Худиева, "Разуму, ведущему к вере". В разделе "Монолог", к 40-летию премьеры рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" журнал опубликовал впечатления лидера группы "Парк Горького" Алексея Белова о том, как он впервые услышал ее на грампластинке.

Ещё один интересный сюжет размещён на страницах октябрьского номера журнала для сомневающихся. В декабре минувшего года вступил в силу закон, вызвавший целый шквал обвинений в адрес Церкви. Тогда утверждалось, что благодаря ему - 2011 год станет годом массовых изъятий у музеев ценностей и зданий, которые сперва окажутся в собственности приходов и монастырей, а потом погибнут от недолжного ухода. Время прошло, ничего такого не случилось, никаких массовых передач не было, и о проблеме забыли. Разве что остался нехороший осадок и память про то, что "попы опять хотели чего-то плохого". "Церковь и музеи: война, которой не было" — называется публикация "Фомы", предлагающая почти год спустя взглянуть на "музейный" скандал, о котором все забыли.

В рубрике "Простые вопросы" читатели спрашивают: "Зачем нужны монастыри?", "Почему Церковь так негативно относится к НЛО?", "Разве Бог не мог создать жизни на других планетах?", "Почему Церковь считает свое учение "единственно верным" ("право-славным")? А как же все остальные — ошибаются?"

В разделе "Люди" опубликована серия статей. На этот раз материалов в этом разделе хватило бы на целую "Тему номера". Поэтому редакция "Фомы" объединила несколько публикаций в нем — под одним названием: "Старикам здесь не место". В рубрике "Эпилог" своими размышлениями по октябрьскому номеру делится доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО (у) МИД России Виктория Уколова.

Напоминаем, что журнал "Фома" можно приобрести по редакционной цене или подписаться в псковском Молодёжном центре по адресу: г. Псков, ул М. Горького, 15. Тел. 56 – 44 - 44.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.