В России отменён список безрецептурных препаратов

Опубликовано: 16 октября 2011 г. в 14:13 4 0Нет комментариев0

С сегодняшнего дня в России отменяется перечень безрецептурных препаратов, сообщают информагентства со ссылкой на Минздравсоцразвития. Это список лекарств, которые можно свободно приобрести в аптеке.

Теперь вопрос о свободной продаже того или иного лекарства будет решаться на этапе экспертизы. Данные о препарате содержатся на упаковке и в инструкции к нему, поэтому необходимости составлять отдельный перечень – нет. Однако инструкция к препарату сама по себе не является нормативно-правовым документом. Поэтому представители фармацевтических компаний опасаются, что после подобного нововведения на рынке возникнет настоящая неразбериха.

Если раньше список безрецептурных препаратов висел на видном месте в каждой аптеке, и сотрудники и покупатели могли с ним сверяться, то теперь полную информацию можно найти только в реестре лекарственных средств.

Следует также отметить, что за свободную продажу лекарств, которые должны отпускаться только по рецепту врача, аптеки могут оштрафовать на 40 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.