«Чёрные лесорубы» оставляют без света псковские деревни

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 10:48 4 0Нет комментариев0

С начала 2011 года в зоне ответственности филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" зафиксировано 25 случаев нарушения работы электросетей из-за падения на провода ЛЭП поваленных лесорубами деревьев. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе энергокомпании, общий ущерб от валки деревьев на провода превысил 150 тысяч рублей.

При этом линии электропередачи страдают не только от действий "чёрных лесорубов": когда при неправильных действиях вальщика дерево падает именно на электрические провода.

Один из последних подобных случаев зафиксирован в середине октября в Плюсском районе. Из-за поваленного дерева произошел обрыв провода на линии 0,4 кВ, отрезанными от электроснабжения оказались восемь жилых домов в деревне Любенск. Виновник инцидента признал свою вину и полностью возместил ущерб, причинённый "Псковэнерго".

Служба безопасности "Псковэнерго" напоминает, что валка деревьев вблизи линий электропередачи может быть опасной для жизни: если поваленное дерево окажется на проводах, лесоруб может получить электротравму. Кроме этого, такие действия подпадают под действие статьи 9.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Гражданину, повредившему электросети, грозит наложение штрафа в размере до двух тысяч рублей, юридическому лицу - штраф в размере до 40 тысяч рублей.

В "Псковэнерго" работает круглосуточный "телефон доверия". По всем вопросам, связанным с повреждением линий электропередачи или любого энергооборудования, можно обращаться на номер в Пскове – (8112) 597-345. Анонимность гарантирована.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.