Меры по противодействию коррупции обсудили в Пскове

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 13:18 6 0Нет комментариев0

18 октября в городе Пскове прошел семинар "Меры по исполнению действующего антикоррупционного законодательства и социальная ответственность". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, участниками семинара стали заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Андрей Карпов, глава города Иван Цецерский, главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Селиванов, депутат Псковского областного Собрания, председатель комиссии по противодействию коррупции Александр Пайст, заместитель директора Информационного Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге Елена Голубева, заместитель начальника Управления специальных программ Администрации Псковской области Геннадий Васильев, а также специалисты Министерства юстиции, специализированных служб и организаций Северо-Западного региона, занимающихся разработкой программ антикоррупционной деятельности.

От имени псковичей всех участников встречи приветствовал Глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что для псковичей почетно, что город в очередной раз стал местом для обсуждения очень важной темы исполнения антикоррупционного законодательства. "Надеюсь, что для каждого из присутствующих на этом семинаре опыт, знакомство с деятельностью муниципальных образований будут полезны. Убежден, что нам удастся совместными усилиями найти новые формы и методы противодействия коррупции",- сказал он. Иван Цецерский пожелал всем участникам семинара плодотворной работы, хороших результатов и выразил надежду, что они смогут также осмотреть памятники истории и культуры города Пскова.

Главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Селиванов в своем выступлении подчеркнул, что тема, вынесенная на обсуждение, очень актуальна и для решения вопросов коррупции необходимо действовать совместно.

С докладом о деятельности Совета Министров Северных стран на Северо-Западе России выступила заместитель директора Информационного Бюро Совета Министров Северных стран в Санкт- Петербурге Елена Голубева. Она рассказала о работе Бюро. "Важно, чтобы при рассмотрении проектов антикоррупционной направленности было налажено четкое взаимодействие между всеми органами власти: законодательной, исполнительной и судебной. Более того, работа должна включать в себя новые разработки и программы. В этом плане вашим партнером может стать Совет Министров Северных стран, а всю информацию о новых проектах мы размещаем на нашем сайте в свободном доступе",- подчеркнула она.

Депутат Псковского областного Собрания, председатель комиссии по противодействию коррупции Александр Пайст обратил внимание на законодательное обеспечение мер по противодействию коррупции в Псковской области. Он рассказал о работе, проводимой в Псковском областном Собрании депутатов по профилактике коррупционных нарушений. "Были приняты 16 нормативных правовых актов, внесены изменения в 11 законов Псковской области, законопроекты также систематически обсуждаются на заседаниях нашей комиссии. Мы работаем вы тесном контакте с органами прокуратуры, соответствующие экспертизы всех правовых документов проводятся обязательно", - отметил он.

Заместитель начальника Управления специальных программ администрации Псковской области Геннадий Васильев доложил о реализации мер по обеспечению соблюдения антикоррупционного законодательства в рамках областной долгосрочной целевой программы "Противодействие коррупции в Псковской области".

Глава города Пскова Иван Цецерский выступил с докладом о роли органов местного самоуправления в реализации единой государственной политики в сфере противодействия коррупции. "К сожалению, мы сталкиваемся с проявлением коррупции в совершенно разных сферах: при устройстве детей в дошкольные учреждения, школы, в учреждениях здравоохранения. Не менее коррумпированной является сфера жилищно-коммунального хозяйства. Противодействовать этому явлению помогает открытость социальных отношений. В связи с острой проблемой обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, есть намерение создать единую очередь в детские сады, которая должна стать доступной в сети Интернет для всех родителей. Каждый тогда может зайти на сайт и посмотреть свой номер. Это позволит снизить социальную напряженность и коррупционную составляющую в этом вопросе",- подчеркнул Иван Цецерский.

Глава города Пскова отметил, что улучшить статистику раскрываемости преступлений и предотвратить влияние коррупциогенных факторов помог подписанный президентом Указ "О мерах противодействия коррупции" и принятый национальный план по противодействию коррупции. После этого во всех муниципальных образованиях, в том числе и в Пскове, были созданы антикоррупционные комиссии.

"Важнейшей антикорупционной мерой является контроль за работой всех служб. В городе Пскове успешно работает Контрольно-счетная палата Псковской городской Думы. Она контролирует исполнение местного бюджета, порядок подготовки и рассмотрения его проекта, а также порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Результаты проверок, осуществляемых контрольным органом муниципального образования, публикуются в обязательном порядке, а органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны предоставлять в контрольный орган муниципального образования по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции",- сказал Иван Цецерский.

Иван Цецерский привел пример проверок Контрольно-счетной палатой по деятельности детского сада и школы. "По итогам выявленных нарушений были применены санкции к руководителям учреждений и все данные обнародованы", - отметил он.

Глава города Пскова подчеркнул, что решать вопросы противодействия коррупции помогает взаимодействие органов местного самоуправления с правоохранительными органами и органами государственной власти. С целью более четкого взаимодействия проводятся ежемесячные рабочие совещания, на которых обсуждаются текущие вопросы профилактики и противодействия коррупции.

"Особый тон деятельности задает лично губернатор Псковской области Андрей Турчак, который ведет системную работу по противодействию коррупции и всегда поддерживает наши инициативы. Так, им лично введен в работу официальный сайт губернатора turchak.ru, и любой человек может дать информацию о деятельности любого чиновника или органа государственной или муниципальной власти. Кроме этого, на сайте зарегистрированы все основные руководители, которые дают официальные ответы, что в свою очередь, контролируется соответствующим управлением администрации области. Это очень действенный инструмент противодействия коррупции и обеспечения открытости власти",- пояснил он.

Иван Цецерский продемонстрировал всем участникам семинара принципы работа сайта губернатора Псковской области и отметил, что за два года существования этот ресурс стал очень популярным. Он также рассказал, что в ближайшее время в городе Пскове будет создана муниципальная общественная палата, которая станет действенным институтом гражданского общества и поможет проводить более эффективно работу по противодействию коррупции.

В конце своего выступления Иван Цецерский подчеркнул, что предотвратить коррупциогенные факторы удастся только обеспечив максимальную открытость и доступность информации о деятельности всех органов власти, как на муниципальном, региональном, так и государственном уровне. "Считаю также продуктивным принятие мер, которые позволят более сурово наказывать взяточников и тех, кто дает взятки. В ситуации с коррупцией всегда есть две стороны и необходимо до каждой из них донести, что как дача взятки, так и ее получение - это наказуемые деяния".

В заключение на семинаре обсудили организацию надзорной деятельности и работу муниципальных образований Северо-Запада по противодействию коррупции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.