Псковская область готова к зиме на 98−100%

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 13:46 1 0Нет комментариев0

По данным на 18 октября регион готов к работе в зимний период на 98-100%. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сообщил и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного и строительного надзора Виктор Исаков в ходе совещания губернатора с главами районов, которое 19 октября проходит в Новосокольниках.

Прежде, чем Виктор Исаков приступил к докладу, глава региона Андрей Турчак сообщил участникам совещания, что руководитель Госкомитета сегодня отмечает день рождения, поздравил именинника с этим событием и отметил, что Виктор Исаков отмечает праздник на рабочем месте.

Виктор Исаков принял поздравления коллег и приступил к сообщению. По словам руководителя комитета, во всех муниципалитетах в преддверии зимнего периода были созданы программы и рабочие группы. В результате проделанной работы в регионе созданы запасы топлива: 235% угля, 198% - дров, 137% - мазута. Кроме того, заключены договоры на поставку каменного угля. Чтобы пережить зиму, области необходимо 21,5 тысячи тонн угля, из них уже отгружено более 13 тысяч тонн.

В августе предприятия, использующие мазут, заключили договор на поставку мазута. Общая потребность составляет 15,1 тысяч тонн мазута. Три тысяч тонн уже отгружены.

На подготовку к отопительному сезону в целом по области было выделено 759 млн рублей, в том числе 494 млн рублей из средств муниципальных образований. Кроме того, 169 млн рублей было выделено из областного бюджета на неотложные ремонтные работы. 53,2 млн рублей составили бюджетные кредиты, которые выделяли из региональной казны некоторым районам.

На 1 октября задолженность за топливно-энергетические ресурсы составила 160,5 млн рублей. По сравнению с сентябрём долг снизился на 50,4 млн рублей. По словам Виктора Исакова, до сих пор не погашен долг по оплате угля с прошлого сезона. Хотя остались незначительные суммы. "Главам необходимо принять меры и погасить долг. Та же ситуация с долгами по электроэнергии и тепловой энергии", - отметил он.

Руководитель Госкомитета также сообщил, что инспекторы Северо-западного управления Ростехнадзора в настоящее время заняты проверкой готовности теплоснабжающих организаций области к работе в зимний период. Выданы паспорта готовности тринадцати теплоснабжающим организациям из 47 имеющихся в области. Среди тех, кто уже получил паспорт готовности, — Псковские тепловые сети, Невельские тепловые сети, Палкинский район, Печорские тепловые сети и другие.

"Есть ряд недостатков, которые определила инспекция Ростехнадзора, они, на мой взгляд, незначительны, но я прошу обратить на это внимание и подготовить предприятия к получению паспортов готовности. Это нужно сделать до 1 ноября", - предупредил глава районов Виктор Исаков.

В стадии подготовки находятся 7 новых котельных, 5 из них будут работать на природном газе. В рамках подготовки к зиме предполагается проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 16 муниципалитетах области. 87 многоквартирных домов планируется отремонтировать. "Выполнение всех мероприятий позволит обеспечить безаварийную работу в зимний период, но настораживает, что договоры на выполнения работ заключены не везде. Работы ведутся на 52% домов", - заметил Виктор Исаков.

Особую тревогу руководителя комитета вызывает вероятность применения штрафных санкций по отношению у региону: Печорский район не погасил задолженность перед подрядчиком, выполнявшим ремонтные работы.

Продолжая доклад, Виктор Исаков сообщил главам районов, что для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ ОАО "Псковэнерго" создало 13 мобильных подразделений. Для обеспечения аварийно-восстановительных бригад может быть дополнительно привлечено 13 снегоболотоходов, 11 снегоходов " Тайга", 23 трактора, 21 автоподъёмник. С 12 подрядными организациями заключены договоры на выполнение аварийно-восстановительных работ в случае необходимости. По словам Виктора Исакова, с Лукиавиатранс существует договорённость о выделении вертолёта. На случай аварии в регионе предусмотрен 261 стационарный резервный источник энергоснабжения и 44 мобильных.

"Отопительный сезон вступает в основную фазу. Работы выполнены удовлетворительно прошу глав районов завершить все мероприятия", - резюмировал Виктор Исаков.

Губернатор Андрей Турчак, выслушав доклад, отметил, что очень рассчитывает на опыт глав районов. "Можно сделать вывод, что очередной отопительный сезон мы сможем пройти без аварий. Мы не смогли в срок запустить котельные, несмотря на то, что средства были выделены вовремя", - сказал глава региона. Он поручил ответственным руководителям предметно разобраться, чем были вызваны задержки.

Тема долгов, по словам губернатора, неоднократно обсуждалась, "но картина по-прежнему остаётся некрасивой". "Получается, что мы достигаем какие-то договорённости и их не выполняем", - сделал вывод Андрей Турчак. В заключение он поручил своему заместителю Татьяне Бариновой "заиметь все планы по погашению долгов и контролировать их исполнение".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.