Эра «перекусов чипсами» завершилась

Опубликовано: 21 октября 2011 г. в 9:27 4 0Нет комментариев0

Переслегинская гимназия включена в федеральный экспериментальный проект по совершенствованию организации питания обучающихся в образовательных учреждениях. Проектом предусмотрено не только установление нового современного оборудования в пищеблоках, но и обеспечение школьников качественным горячим питанием. На должном уровне должна проводиться работа по пропаганде здорового питания. Это значит, что эра «перекусов» чипсами, сухариками и прочей «вредностью» должна уйти из рациона, их место прочно займет хорошая, вкусно приготовленная пища, сообщает пресс-служба администрации Великолукского района.

Почему так много внимания на федеральном уровне уделяется проблеме школьного питания? Да потому, что здоровье подрастающего поколения катастрофически ухудшается. Среди болезней у детей школьного возраста значительное место занимают нарушения костно-мышечной системы, заболевания органов пищеварения, эндокринной системы и ряд других. Во многом это связано с неправильным и неполноценным питанием.

— К началу учебного года пищеблок в гимназии был полностью отремонтирован, — вводит в курс дела директор В. А. Гусева, — работает здесь 4 человека. Они кормят горячими обедами 284 школьника плюс 35 детей, проживающих в нашем интернате, получают в столовой горячие завтраки, обеды и ужины. В реализации проекта участвует все 29 педагогов гимназии, подключены и родители. Новое оборудование для пищеблока уже поступает, недавно получили посудомоечную машину и две электроплиты. Во время осенних школьных каникул надеемся переоборудоваться полностью.

Просторная, на первый взгляд, школьная столовая, рассчитанная на 120 посадочных мест, заполняется детьми во время обеда до предела, поэтому учащиеся питаются в 3 смены. На стене возле раздаточной висит меню, и любой учащийся всегда может узнать, чем его сегодня будут потчевать. Назначенные дежурные из числа старшеклассников помогают расставлять тарелки с едой, но убирает потом за собой каждый сам. В школьном коридоре, ведущим в столовую, установлены два специальных стенда. На одном образно рассказывается о культуре здорового питании, на втором предоставляется информация о ходе реализации проекта.

Кроме того, здесь уже сейчас началось внедрение образовательных программ для школьников по культуре здорового питания. Перед этим творческим коллективом работников школы была разработана общешкольная программа «Культура здорового питания», в основу которой вошли уже имеющиеся в гимназии комплексно-целевые программы «Здоровье», «Школа — территория здоровья», «Школа творческой индивидуальности».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.