В Пскове состоялся сход граждан, встревоженных развернувшимся рядом с их домами строительством

Опубликовано: 21 октября 2011 г. в 22:17 4 0Нет комментариев0

В Пскове, во дворе домов 43,45 и 47 на улице Ижорского батальона прошёл сход граждан, обеспокоенных возможным использованием их дворовой территории для проезда тяжелой строительной техники. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на сходе присутствовали депутат Псковского областного Собрания Дмитрий Хритоненков, депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков, заместитель главы администрации города Пскова Сергей Калинкин, директор управляющей компании "ЖЭУ- 16" Олег Аникеев.

Перед началом разговора Григорий Стороненков объяснил собравшимся, что в непосредственной близости от их домов запланировано два пятна застройки. "Псковоблстрой" возводит рядом массив домов более, чем на 500 квартир, а "ЖБИ-1" строит 270-квартирный дом. "Вопрос заключается в том, как мы будем теперь добираться до наших домов в краткосрочной и долгосрочной перспективе", - обозначил он повестку встречи.

Послышались выкрики: "Нет, вы скажите сразу, как мы будем решать эту проблему: по закону или по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно"? И какой нам смысл разговаривать, если стройка уже началась, ведь никто её не отменит?"

"Я перед вами политес танцевать не собираюсь", - спокойно сказал Сергей Калинкин, дождавшись, когда собравшиеся перестали кричить, и, в свою очередь, рассказал, что распределение земельных участков под застройку в этой части города происходило ещё в 2003-2004 гг., а также попросил граждан чётко разделять застройщиков. "Псковоблстрой", по его словам, проезд жильцов к их домам никак не ограничил, но ему необходимо проложить к строящему жилому массиву нитку водопровода. Для этого строители уже прошлись фрезой по существующему проезду, и, конечно, своими дальнейшими действиями по прокладке водопровода доставят жильцам близлежащих домов некоторые неудобства. "Мы с этим подрядчиком договорились, что при прокладке трубы по самому узкому участку дороги он снимет поребрик и подсыпет щебёнки, чтобы ваши машины могли беспрепятственно проезжать мимо". Таким образом, успокоил собравшихся Сергей Калинкин, жильцам домов №№ 43, 45 и 47 на улице Ижорского батальона уже можно не беспокоиться из-за строительства, которое ведёт "Псковоблстрой".

А вот вторая стройка один из проездов к их домам закроет наглухо. Но проект этой стройки будет представлен в городскую администрацию только на следующей неделе, уточнил Сергей Калинкин, поэтому его ещё рано обсуждать. При этом чиновники договорились со строителями заранее, что на время стройки они создадут для жильцов этого микрорайона альтернативный проезд: насыпят щебёнки и положат там один слой асфальта, а рядом обустроят пешеходный проход для детей. Причём пока этот альтернативный проезд не будет сделан, строители обязались не закрывать существующий проезд. Но как именно этот проезд будет выглядеть на плане, станет ясно только после того, как застройщик предоставит в городскую администрацию проект, повторил Сергей Калинкин.

Он также предложил участникам схода временно заблокировать проезд с одной стороны двора, если они боятся, что строители начнут возить свои стройматериалы через их двор, и пользоваться только одним проездом – со стороны улицы Ижорского батальона.

"Знаем мы это "временно", - забеспокоились жильцы близлежащих домов. - Нет ничего более постоянного, чем такие "временные" блокировки. Прежде, чем планировать стройку, надо было сделать другой проезд! – продолжали волноваться граждане. - Вы хотите, чтобы машины сбивали наших детей? Получается, все будут летать по нашему двору?"

На это Сергей Калинкин заверил жильцов стоящих вокруг домов, что по плану обе стройки должны завершиться до 1 июля следующего года. После этого, пообещал он, вокруг домов будет обустроены новые проезды.

- А детям нашим как в школу ходить? Можно на проезжей части хотя бы лежачий полицейский сделать? – возмутилась одна из женщин.

- Можно! – поддержал её депутат Григорий Стороненков. – Вы, пожалуйста, зайдите ко мне и мы с вами оформим заявку.

- А кто будет чистить временный альтернативный проезд от снега? Чья это будет дорога? – спохватились собравшиеся.

- Управляющая компания, конечно же, - сказал Сергей Калинкин. В ответ жильцы домов начали возмущаться, что управляющая компания даже прежний проезд не чистила, объясняя это тем, что эта дорога находится в ведении города.

- Я вас уверяю, - убеждал их Сергей Калинкин, - Что компания-застройщик обеспечит очистку временного проезда от снега.

- Вы обещаете?

Сход продолжался ещё долго. Многие из собравшихся во дворе жильцов остались вполне удовлетворены разъяснениями чиновников и депутатов. Другие пользовались случаем, чтобы в присутствии высокопоставленных должностных лиц и народных избранников высказать претензии директору своей управляющей компании Олегу Аникееву.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.