Бывшая железнодорожная школа Пскова требует капитального ремонта

Опубликовано: 24 октября 2011 г. в 10:57 5 0Нет комментариев0

Школа №47 требует капитального ремонта. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, к такому мнению пришёл глава города Пскова Иван Цецерский после посещения учебного заведения в рамках планового объезда.

Одной из проблем детского учреждения является проходной двор. По словам директора школы Андрея Мануйлова, по вечерам нетрезвые компании нередко бьют школьные окна, а по утрам жители близлежащих домов регулярно выгуливают своих собак. "И мы ничего с этим поделать не можем, так как территория находится в свободном доступе и запрещать её использовать у нас нет ни возможности, ни оснований",- пожаловался директор.

Иван Цецерский осмотрел школьную территорию и согласился, что проблему нужно решать, и в этом помогут бюджетные средства, выделенные в этом году на ограждение территории школы. Он также подчеркнул, что первоочередной задачей городских властей является безопасность детей и выразил надежду, что с появлением ограждения проблем у администрации учебного заведения станет меньше.

Глава города обратил внимание на повреждённую временем кирпичную кладку стены здания и на вентиляционную трубу столовой, которая, судя по внешнему виду, является ровесницей векового здания школы. Андрей Манулов подтвердил, что и оборудование, и фасад здания, а также крыша и ряд помещений требуют ремонта.

Ивану Цецерскому показали спортивный зал и учебные классы, где износились деревянные полы, обветшалую школьную лестницу. Оказалось, что всё это не менялось с момента основания учебного заведения. "Необходимо и их включать в проект капитального ремонта. Возможно нам удастся найти финансирование на весь комплекс работ и это будет масштабный ремонт школы, который может занять целый год. Это время ученики проведут в ближайших учебных заведениях. Зато через год перед ними распахнет двери отвечающая всем самым современным требованиям школа",- отметил Иван Цецерский.

"Мы живем в двадцать первом веке и должны сделать всё для того, чтобы молодое поколение псковичей и педагогический коллектив школы имели возможность учиться и работать в современных условиях. Для этого необходим капитальный ремонт школы, замена старых инженерных коммуникаций и создание современных интерьеров учебных классов и помещений", - отметил Иван Цецерский.

По мнению главы города в школе №47 нужно оборудовать душевые в раздевалках. Однако без проекта и сметы оценить, во сколько такой объём работ обойдется бюджету, невозможно. Изначально школа принадлежала железнодорожникам, затем была передана в область и только после этого перешла в ведение Пскова. Иван Цецерский сообщил директору, что весь круг существующих проблем необходимо обозначить губернатору Псковской области — у города нет средств на полноценный ремонт здания.

Глава города напомнил также, что в следующем году по линии партии "Единой России" на решение вопросов образовательной сферы всем регионам предусмотрено выделение около 60 миллиардов рублей. Часть суммы, которую получит Псков, по мнению Ивана Цецерского, можно направить на капитальный ремонт школы. Предстоящие расходы депутат назвал огромными. "Около четырёх миллионов — стоимость только проектно-сметной документации и около 50 миллионов, по приблизительным оценкам, составит стоимость всех работ", - сказал глава города.

Отметим, что в 2007 году школе №47 исполнилось 100 лет. За эти годы школа не раз меняла свой номер, была и 14, и 16, и 39, но ученики называли её просто железнодорожной. Руководство железной дороги по мере возможностей решало вопрос о школьном здании, его строительство началось в 1938 году на улице Заводской. Было возведено большое каменное четырёхэтажное здание, но занятия так и не начались — в помещениях разместили военный госпиталь для раненых в финскую кампанию 1939-40 годов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.