Прапраправнук Пушкина впервые побывал в усадьбе «Михайловское»

Опубликовано: 27 октября 2011 г. в 17:56 23 0Нет комментариев0

Прапраправнук А.С. Пушкина, Михаил Воронцов-Вельяминов из французского Конкарно, на два дня приезжал в государственный музей-заповедник "Михайловское". Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

"Михаил Владимирович посетил Псковские места впервые, хотя мечтал об этом многие годы, был очарован увиденным, и теперь планирует привезти в родовое имение поэта, потомком которого является, и своего сына Александра", - рассказала Лидия Токарева.

По свидетельству хранителя усадьбы Михайловское Елены Севастьяновой, общаться с прапраправнуком Пушкина было очень приятно и легко: "иностранца выдаёт в нём лишь лёгкий акцент и особая учтивость, впрочем учтивость, скорее всего как раз – русская, аристократическая, наследственная". Потомок Пушкина по линии старшего сына поэта, Александра Александровича Пушкина, побывал в Святогорском монастыре и во всех мемориальных усадьбах Пушкинского Заповедника, а также в "пушкинской деревне" - типологической крестьянской усадьбе пушкинской поры в деревне Бугрово, и написал добрый отзыв об увиденном (на французском языке) в музейной книге отзывов.

Напомним, что род Пушкина сейчас имеет 58 ветвей, и более 200 потомков поэта живут по всему миру, в том числе в Германии, Франции, США, Бельгии, Швейцарии, на Гавайских островах, в Марокко. Многие из них были участниками первого съезда потомков Пушкина, который проходил в Государственном музее Пушкина в Москве, на Пречистенке, где высказали желание и намерение побывать также и в Псковской области, в музее-заповеднике "Михайловское".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.