Садоводы Псковской области составили открытое письмо на имя губернатора Андрея Турчака

Опубликовано: 28 октября 2011 г. в 21:02 7 0Нет комментариев0

В Пскове прошёл сход председателей региональных садоводческих товариществ, на котором они обсудили областную целевую программу развития садоводства. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, кроме председателя исполнительного совета "Комиссии по садоводствам" Анны Илгоч на сходе присутствовали начальник отдела Главного управления сельского хозяйства администрации Псковской области Галина Михайлова, председатель Ассоциации садоводств Псковской области Анатолий Бибаев и председатель Союза пенсионеров Псковской области Елена Косенкова.

Как рассказали организаторы мероприятия, поводом для этого собрания послужила информация о том, что администрация Псковской области собирается больше, чем в три раза сократить финансирование областной целевой программы развития садоводства, которая должна вступить в силу в следующем году. По данным садоводов, первоначально предполагалось выделить из областного бюджета на реализацию этой программы, которая рассчитана на пять лет, 100 миллионов рублей, то есть, по 20 миллионов в год, при этом ещё 42 миллиона на реализацию программы развития в Псковской области садоводства должны были потратить сами садоводства и муниципальные образования, на территории которых они находятся. Однако недавно финансовое управление известило "Комиссию по садоводствам", что в ближайшие пять лет сможет выделить на развитие регионального садоводства не более 30 миллионов рублей.

В результате участники сегодняшнего собрания составили письмо на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака с просьбой сохранить финансирование областной целевой программы развития регионального садоводства в полной мере.

Напомним, концепция областной целевой программы развития садоводства была принята в Псковской области 2 июня этого года. При разработке этой программы, которая должна вступить в силу в следующем году, учитывался опыт других регионов России и предложения псковских садоводов, собранные методом анкетирования. Программа предполагает развитие в регионе садоводческой инфраструктуры, ремонт подъездных путей к садоводческим товариществам, мелиорацию земельных участков, оборудование пожарных водоёмов, организацию уборки мусора и ликвидацию несанкционированных свалок, создание областного плодопитомника и совместного парка спецтехники для садовых работ. Кроме этого она будет способствовать пропаганде садоводства и здорового образа жизни посредством выставочно-ярмарочной деятельности.

Всего в Псковской области 470 садоводческих товариществ. Большая часть из них находится на территории Пскова и Псковского района. На сегодняшнем собрании в Пскове присутствовали более 90 председателей садоводческих товариществ. Они уже подписали адресованное губернатору письмо. Остальные председатели собираются поставить свои подписи под этим открытым документом до середины следующей недели.

"Мы – соль земли!" – говорили выступающие на сегодняшнем собрании, утверждая, что именно на таких людях, как садоводы-любители, и держится Россия. Многие из тех, кто подписал открытое письмо к губернатору, кормят со своих земельных наделов по нескольку семей, не имея на своём дачном участке ни одного не занятого под грядки местечка. "Случись что, олигархи разбегутся по заграницам, а мы прокормим Россию, как уже прокормили в начале 90-х".

Если программа развития в Псковской области будет финансироваться как предполагалось, то каждое псковское садоводческое товарищество получит за пять лет из областного бюджета примерно по 260 тысяч рублей, а если сокращена – то всего по 70 тысяч. Председатель садоводчества "Пристань-2" Екатерина Зинченко рассказала, что на ремонт одних только электроопор в её садоводческом товариществе необходимо 4 миллиона рублей, поэтому для этого садоводства даже 260 тысяч – это капля в море.

Если же администрация Псковской области согласится профинансировать программу развития регионального садоводства в полной мере, то садоводы готовы организовать общественный контроль за ходом её реализации, чтобы ни одна потраченная из областного бюджета копейка не пропала даром.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.