Сергей Перников проинспектировал ход строительства свинокомплекса в Невельском районе

Опубликовано: 2 ноября 2011 г. в 12:58 96 0Нет комментариев0

2 ноября в ходе рабочей поездки в Невельский район первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников проконтролировал ход реализации крупнейшего инвестиционного проекта региона — строительство свиноводческого комплекса. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В поездке заместителя главы региона сопровождают начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов, глава Невельского района Александр Ващенков, председатель Госкомитета области по тарифам и энергетике Александр Кузнецов.

Замгубернатора осмотрел две площадки комплекса. В настоящее время электричество сюда подаётся по временной схеме. Однако линии электропередач уже готовы к пуску в эксплуатацию, и уже в начале ноября этот вопрос будет решён. Кроме того, весной начнётся строительство газопровода, который охватит 9 площадок. На сегодня район выполнил все указания Псковоблгаза. С. Перников поручил Н. Романову держать ситуацию на контроле и координировать работу в названных направлениях.

Также Сергей Перников посетил комбикормовый завод, который планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года, а все остальные площадки начнут работать в нормальном режиме летом следующего года. "Мы были на двух площадках из четырёх: объекты построены, включая инженерную инфраструктуру, завезено почти 5 тысяч голов свиней, - сказал замглавы региона. - Мне кажется, темпы самые быстрые, надо отдать должное подрядчикам и инвесторам, для которых мы старались создать максимально благоприятные условия". В частности, разрешение на строительство обычно выдаётся в течение 90 дней, а в Псковском регионе — в течение 30. Кроме того, все рабочие вопросы решаются на месте.

По словам С. Перникова, в результате реализации проекта ожидается не только экономический, но и социальный эффект. "Невельский район преобразился, создано огромное количество рабочих мест. Часть специалистов приходится привозить, но работы проходят по принципу подготовки наших специалистов, и потом они смогут реализовывать этот проект самостоятельно", - отметил он. Также заместитель губернатора отметил, что проект полностью интегрирован в налоговую систему, и в ближайшее время можно будет озвучить цифры по налогам и социальной сфере. "Уже сейчас можно сказать, что только стройка сгенерировала более тысячи рабочих мест, а общие инвестиции составили более 15 млрд рублей", - сообщил он.

Отметим, что инвестиционный проект ООО "Великолукский свиноводческий комплекс" предполагает строительство в Невельском районе свинокомплекса полного цикла на 480 тысяч голов. Проект предусматривает создание высокотехнологичного сельскохозяйственного комплекса с использованием ведущих европейских технологий в растениеводстве и животноводстве. На комплексе планируется установить современное технологическое оборудование. Проектная мощность предприятия составит 40 тыс. тонн свинины в год. Это позволит загрузить Великолукский мясоперерабатывающий комбинат сырьём и заменить импортное в производственном процессе. Применяемые в результате реализации проекта технологии предусматривают соблюдение норм и предельно допустимых концентраций веществ в отходах.

В 2010 году был получен инвестиционный кредит на 1 млрд 680 млн. рублей. Уже построено пять корпусов, репродуктор и откормочник, продолжается строительство других корпусов. В марте текущего года было также начато строительство элеватора с объёмом хранения зерна 152 тыс. тонн. В октябре здесь приступили к строительству комбикормового завода мощностью 40 тонн гранулированных кормов в час, ввод в эксплуатацию которого намечен на конец года. Комплектация свиноводческого комплекса производится импортным поголовьем свиней из Дании, уже завезено 4 тыс. 800 голов и заключены договора на поставку ещё 10 тыс. голов свиней.

Напомним, что 1 июня в Невельском районе состоялось открытие первой очереди свиноводческого комплекса, в котором принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак. Проект комплекса предполагает строительство 12 площадок, 6 из которых будут построены по направлению Невель — Усвяты, ещё 6 — на Киевской трассе. На одной площадке будет содержаться 26,5 тысяч голов свиней единовременно.

К середине 2012 года штат обслуживающего персонала свиноводческого комплекса составит 2 тысячи человек. Общая стоимость проекта - 14 млрд. рублей, однако окупить все расходы Великолукский мясокомбинат планирует уже через 3-5 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.