Юбилейное издание Псковской Судной грамоты презентовали в Пскове

Опубликовано: 3 ноября 2011 г. в 15:20 20 0Нет комментариев0

3 ноября в 12:00 в Приказной палате Псковского кремля представили новое издание Псковской Судной грамоты. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в презентации приняли участие заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Государственного комитета области по культуре Александр Голышев, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв и его сотрудники, журналисты, студенты Псковского государственного университета.

"Буквально вчера я привёз издание из Санкт-Петербурга. Задача, которая была поставлена перед музеем, - переиздание Псковской Судной грамоты - была сложной и ответственной, но, я думаю, мы с ней справились, - начал Ю. Киселёв. - Если мы с завидной регулярностью будем переиздавать наши печатные памятники, это будет замечательно". Он отметил, что новое издание Псковской Судной грамоты было осуществлено при поддержке администрации региона и Российской национальной библиотеки, которая предоставила рукопись. Издание включает сам памятник, перевод на современный русский язык, научный комментарий.

"Появился поистине ценный исторический труд", - отметила В. Емельянова. От имени администрации области она поздравила всех с этим событием и поблагодарила участников, разработчиков проекта и всех тех, кто приложил руку к тому, чтобы Псковская Судная грамота получила свой новый облик, современное воплощение в красивом художественном исполнении.

По её словам, символично, что новое издание появилось накануне празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Указ о праздновании этого события в 2012 году был подписан Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым 3 марта 2011 года. "Недавно я принимала участие в заседании Попечительского совета программы "Александр Невский", где Патриарх московский и всея Руси Кирилл в своих выступлениях не раз упоминал Псков, а самое главное - деяния псковичей на протяжении этой огромной вековой истории и их вклад в создание российской государственности. И Судная грамота играет в этом значимую роль", - сказала заместитель губернатора и пожелала изданию долгих лет жизни и использования этого труда во имя воспитания подрастающего поколения.

По окончании выступления Вера Емельянова продемонстрировала собравшимся благодарственные письма губернатора Андрея Турчака, адресованные людям, которые, к сожалению, не смогли присутствовать на презентации издания, но всесторонне поддержали этот проект. Одно письмо предназначается профессору Санкт-Петербургского университета, доктору исторических наук, автору вступительной статьи Юрию Алексееву, которому принадлежит большой научный труд по изучению текста Псковской Судной грамоты, её значения в истории русского права. Второе будет передано директору библиотеки Российской академии наук Валерию Леонову, в частности за предоставление к изданию рукописи текста Псковской Судной грамоты.

Затем слово взял Александр Голышев. Он заметил, что нынешнее издание Псковской Судной грамоты стало пятым по счёту, юбилейным. "Издание просто великолепное. Это, конечно, и мощнейший вклад в правовую науку России, и огромное событие культурной жизни, - отозвался он. - Русский народ всегда был культурной и просвещённой нацией. И эти документы показывают, что история у нас великая, и мы должны знать и изучать". Председатель Госкомитета области по культуре также выразил надежду на то, что люди воспримут Псковскую Судную грамоту не как подарочное издание, а как мощнейший кладезь мудрости и исторического опыта.

Также слово предоставили профессору Псковского государственного университета, доктору наук, ученику и коллеге Ю. Алексеева, соавтору нового издания Владимиру Аракчееву. "Ели говорить о значении Псковской Судной грамоты с академической и практической точки зрения, то следует признать, что большой интерес к ней совершенно не случаен. Действительно, Псковская Судная грамота — уникальный источник средневекового русского права", - подчеркнул он. И рассказал, что во-первых, в Псковской Судной грамоте впервые фактически представлена концепция разделения властей. Во-вторых, в ней содержатся первые антикоррупционные статьи. Кроме того, впервые в ней сформулировано понятие государственного преступления с соответствующим наказанием. Ещё один любопытный момент: Псковская Судная грамота стала первым памятником русского права, где защищены интересы трудящихся. Положению наёмного работника в ней посвящены три статьи.

"Мы с вами констатируем создание научно-образовательного кластера в составе государственного университета, учреждений культуры, прежде всего, музея, который позволит и впредь науке и системе образования в нашем регионе развиваться опережающими темпами", - также обратил внимание В. Аракчеев.

Презентация завершилась передачей экземпляров нового издания Псковской Судной грамоты представителям псковских библиотек и областному архиву.

Напомним, Псковская Судная грамота – уникальный памятник права средневековой Руси. Впервые она была издана в 1847 году в Одессе по списку, хранящемуся в библиотеке губернатора Новороссийского края графа М. С. Воронцова. Это второй по своему значению правовой документ Древней Руси после Русской Правды Ярослава Мудрого.

Псковская Судная грамота является важнейшим памятником права при изучении гражданско-правовых отношений Пскова. Больше половины всех её статей (63 из 120) посвящены таким нормам гражданского права, как порука, наследственное право, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения и пр. Этот древний документ рассматривает вопросы суда, процесса, видов преступлений и наказания.

Псковская Судная грамота отражает сложные проблемы развития феодальных отношений и формирования единого русского государства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.