Россия и ЕС договорятся об условиях безвизового режима в декабре

Опубликовано: 7 ноября 2011 г. в 13:24 1 0Нет комментариев0

Россия и Евросоюз в декабре на саммите в Брюсселе одобрят перечень условий для перехода к безвизовому режиму, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщают российские информационные агентства.

"Мы завершили согласование перечня взаимных шагов, которые необходимо сделать и нам, и европейским партнерам, для того, чтобы создать все необходимые условия для перехода к безвизовому режиму. Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите между Россией и ЕС, который состоится в Брюсселе", - сказал Лавров.

Москва не раз говорила о своей заинтересованности в облегчении, а затем отмене визового режима с ЕС. По мнению российских властей, облегчение визового режима с Евросоюзом значительно расширит торгово-экономические и гуманитарные связи России и стран ЕС. Тема введения безвизового режима между РФ и ЕС является одной из главных в отношениях сторон.

Как заявил в середине октября постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, РФ и Евросоюз согласовали в Варшаве перечень "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС".

Решение о начале диалога по формированию списка "совместных шагов" и создании переговорных групп было принято после саммита РФ-ЕС в декабре 2010 года.

На саммите Россия-ЕС в июне 2010 года РФ передала Евросоюзу российский проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан на взаимной основе, но ЕС оказался не готов идти на заключение такого соглашения. Президент РФ Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил тогда, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.