«Виноградный лужок» псковского ДДТ вернулся из Новгорода с пятью дипломами

Опубликовано: 7 ноября 2011 г. в 14:07 2 0Нет комментариев0

С дипломом I степени вернулся ансамбль "Виноградный лужок" МОУ ДОД "Дом детского творчества" из Великого Новгорода, где в течение нескольких дней проходила Российская детская фольклорная Ассамблея. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила руководитель коллектива Галина Березина.

"На Ассамблею собрались лучшие из лучших со всех концов России: из Красноярска, Кемерово, Пензы, Саратова, Волгограда — всего 11 коллективов. И каждый из них представлял культуру своего региона. Нам очень повезло: мы смогли увидеть многообразие фольклора всей России", - рассказала Галина Березина.

"Виноградный лужок" оказался лучшим в возрастной группе от 12 до 14 лет — именно такой средний возраст основной части коллектива. Ребята представили наиболее яркие образцы традиционного фольклора Псковской земли, в частности, Печорские девичьи хороводы и народную плясовую песню "Камаринская", записанную в южных районах.

По жеребьёвке псковичам выпало выходить на сцену первыми. Галина Березина считает это удачей: глаз у жюри ещё не "замылен", а сама культура Псковской земли такова, что "разогреть" зал совсем несложно. "Когда наш парень вышел ломаться, зал уже рыдал", - рассказала руководитель коллектива. Ломание под драку — это традиционная мужская пляска. По мнению Галины Березиной, такие танцы русскому человеку куда ближе, чем брейк-данс, зародившийся в афроамериканской и латиноамериканской среде. "Ломание — это наше. Ребята очень быстро осваивают движения, потому что это ближе нашей пластике", - пояснила руководитель фольклорного коллектива.

Помимо общей высокой оценки коллектива "Виноградный лужок" заслужил ещё несколько дипломов. Четверо псковских солистов вернулись из Новгорода с наградами. Одиннадцатилетняя Ксюша Листкова покорила жюри песнями юга Псковской земли и частушками, которым научилась у своего же прадедушки из Куньинского района, и стала лауреатом Ассамблеи. 15-летняя Вика Кежова получила диплом II степени, 14-летний гармонист-самородок Миша Зинин стал обладателем диплома III степени, а 11-летний Серёжа Тенетко за ломание под драку получил диплом участника.

Отметим, что "Виноградный лужок" в 2011 году собрал немало наград на конкурсах и фестивалях разного уровня. В апреле воспитанники коллектива Дома детского творчества стали лауреатами II степени на Международном конкурсе юных исполнителей народной песни "Онежская волна" в Петрозаводске. В июле ребята получили диплом лауреатов II степени на Всероссийском детском фольклорном фестивале в Анапе, а в сентябре на Всероссийском конкурсе юных исполнителей народной песни и музыки "У Лукоморья" заслужили диплом лауреатов I степени.

"Виноградный лужок" был основан на базе Дома детского творчества в 1999 году, за 12 лет коллектив сменил три состава. Бессменными остаются лишь руководители: Галина Березина и Евгения Листкова. Программы выступлений включают элементы традиционной культуры Псковской земли, как описанной фольклористами в книгах, так и собранной у бабушек и дедушек самих исполнителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.