С 2012 года военнослужащие в России будут получать в 2, 5 раза больше

Опубликовано: 7 ноября 2011 г. в 17:37 3 0Нет комментариев0

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о повышении денежного довольствия военнослужащих. Как сообщают российские информационные агентства, об этом глава государства сообщил на совещании с участием главы Минобороны РФ.

По словам Дмитрия Медведева, этот документ позволит "обеспечить соответствие денежного довольствия военнослужащих их трудовым затратам на новом уровне". Глава государства подчеркнул, что денежное довольствие может быть значительно увеличено в зависимости от профессиональной подготовки военнослужащих, "их добросовестности, а также сложности и важности решаемых задач". Таким образом, считает президент, у военнослужащих появился стимул добросовестно выполнять свои обязанности и профессионально совершенствоваться.

Согласно документу, с 1 января 2012 года военные будут получать в среднем в 2,5-3 раза больше. Военные пенсии увеличатся в 1,5-1,7 раза. Денежное довольствие военнослужащих будет на уровень выше средней зарплаты по стране. Так, денежное довольствие лейтенанта вооруженных сил будет составлять 50 тысяч рублей, а средняя зарплата сейчас не превышает 19 тысяч рублей. Существенно увеличатся ежемесячные надбавки за классную квалификацию — с 10% до 30%.

Законом устанавливается новая система денежного довольствия военнослужащих, состоящая из окладов денежного содержания (ОДС), которые включают и оклад по воинскому званию (ОВЗ), и оклад по воинской должности (ОВД), и девять дополнительных выплат и надбавок (сейчас - более 40).

Также упорядочивается применение коэффициентов и надбавок во всех федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Кроме того, вводится институт фонда денежного довольствия военнослужащих, порядок формирования которого будет определяться правительством РФ.

Введение новой системы денежного довольствия предусматривается для военнослужащих Вооруженных сил РФ и внутренних войск МВД РФ с 1 января 2012 года, а для военнослужащих других федеральных органов исполнительной власти - с 1 января 2013 года.

Новая система денежного довольствия предусматривает, в частности, увеличение ОВЗ не менее чем в 3 раза, а ОВД - не менее чем в 3,5 раза. Также снижается предельная надбавка за выслугу лет с 70% до 40% ОВД.

Кроме того, военнослужащим будет увеличена надбавка за классную квалификацию с 5-10% до 5-30% ОВД с установлением выплаты за 3 класс и распространением права на её получение на всех военнослужащих. Помимо этого вводится предельная надбавка за особые условия военной службы до 100% ОВД. Также предусматривается снижение предельных размеров надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, с 75% до 65% ОВД.

Военнослужащие смогут претендовать на поощрительные выплаты за особые достижения в военной службе в размере до 100% ОВД, надбавку за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в размере до 100% ОВД. При этом размер надбавок, а также коэффициенты за службу за пределами территории РФ, в условиях чрезвычайного положения, при вооружённых конфликтах и в контртеррористических операциях будут устанавливаться правительством РФ.

По оценкам правительства РФ, на реализацию данного закона в следующем году потребуется выделить из бюджета 382,6 млрд рублей. В связи с этим соответствующие ассигнования были включены в проект закона "О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов". Изменения будут внесены и в целый ряд федеральных законов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.