Латвия намерена выдавать россиянам больше мультивиз

Опубликовано: 16 ноября 2011 г. в 13:21 8 0Нет комментариев0

Латвия намерена увеличить выдачу шенгенских мультивиз россиянам, об этом в интервью журналу Euromag заявил советник – заведующий консульским отделом посольства Латвии в России Улдис Симсонс.

"Мы свою задачу в посольстве видим в том, чтобы быть не шлагбаумом на границе России и ЕС, а наоборот – мы хотим быть теми, кто открывает ворота и впускает всех, кто имеет благие намерения", - заявил латвийский консул, заверив, что треть всех виз, которые выдаются россиянам, - это долгосрочные мультивизы.

"Мы, конечно, не настолько либеральны в этом вопросе, как Испания или Финляндия. При выдаче многократных виз туристам мы в первую очередь смотрим на визовую историю соискателя и выдаем многократные визы тем, кто всё-таки уже ездил в Латвию и собирается ездить туда снова", - пояснил он.

Поэтому, по словам консула, даже если гражданин России уже объехал всю Европу, но так и не побывал в Латвии, то "скорее всего, в латвийском консульстве первый раз ему выдадут однократную визу".

Что же касается визы на пять лет, то их в первую очередь выдают бизнесменам, которые имеют серьезный бизнес в Латвии, а также владельцам недвижимости в Латвии. "Либо если я увижу, что человек уже 10 лет каждое лето ездит отдыхать в Юрмалу, то он может получить визу на пять лет", - сказал Улдис Симсонс.

Также такие визы могут рассчитывать те, у кого в Латвии проживают родственники или там похоронены его близкие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.