На «жилищные вопросы» ответил глава Пскова

Опубликовано: 17 ноября 2011 г. в 8:47 2 0Нет комментариев0

15 ноября глава Пскова Иван Цецерский провёл очередной приём граждан в Псковской региональной Общественной приёмной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина. На приём пришли 16 граждан, обращения большинства из них касались решения жилищных вопросов и проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Многие из обратившихся просили содействия в решении отдельных частных вопросов - по защите их трудовых прав, по водоснабжению и электрификации, а также по устройству детей в детские сады и получению субсидий на покупку квартиры. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

За помощью к главе города обратилась мать четырнадцати детей Галина Матвеева. Она рассказала, что семья живёт в бараке и в ближайшее время надеется найти вариант улучшения жилищных условий. Иван Цецерский запланировал поездку в гости к многодетной семье на следующую неделю и отметил, что, учитывая количество детей, семья имеет льготы, и её обеспечение жильём должно быть проведено в первоочередном порядке.

Ещё одна многодетная мать четверых детей рассказала, что в силу жизненных обстоятельств её семья попала в непростую ситуацию. Они пытались улучшить жилищные условия и нашли фирму, которая готова была на имеющиеся у них средства построить им дом. Было обсуждено всё: от деталей проекта и до рекордных сроков работ. На семейном совете было решено продать имеющийся у них благоустроенный дом и на вырученные деньги построить новое жильё, которое бы более подходило для большой семьи. Но фирма, обещавшая помощь, как только получила деньги, исчезла. Пришлось брать кредит, строить самим дом. В результате вся семья осталась без прописки и сын, серьёзно увлекающийся баскетболом, не имеет возможности по этой причине участвовать в соревнованиях на всероссийском уровне. Дом до сих пор недостроен, нет газа, электричество проведено от соседей, ко всему прочему уже не осталось денег для того, чтобы завершить работы. "Для подведения газа нам нужно заплатить 45 тысяч, а у нас таких денег нет",- пожаловалась женщина.

И. Цецерский поинтересовался, возбуждено ли уголовное дело по факту мошенничества со стороны подрядной организации, которая взяла на себя обязательства строить дом. Выяснилось, что есть даже решение суда в пользу многодетной семьи, но директор фирмы скрывается, а судебные приставы не могут его найти. Глава города отметил, что непростую ситуацию, в которой оказалась многодетная семья, нужно решать. "Самое плохое, что Вы и Ваши дети не прописаны в этом доме, так как он по причине незавершённого строительства не введён в эксплуатацию. Более того, Вам нужно подвести газ, а также продлить обязательства по электрификации дома. Первым нужно решать вопрос с пропиской. Я помогу и надеюсь, миграционная служба пойдёт Вам навстречу и подскажет, как грамотно оформить документы",- сказал он. Кроме того, Иван Цецерский решил проверить со специалистами, соответствует ли сумма, которую запросили с многодетной семьи, реальной стоимости подключения газа. Глава Пскова также дал поручение связаться с "Псковэнерго" для оказания помощи по проведению электричества в указанный дом.

Несколько псковичей, пришедших приём интересовались, будет ли в ближайшее время в городе строиться социальное жильё. Глава Пскова подчеркнул, что ранее, чем через год ждать ввода в эксплуатацию социального жилья не стоит, но работы по подготовке строительства уже ведутся.

Также на приём пришла псковичка и рассказала о том, что она как инвалид-колясочник значится в очереди восьмой, но у неё есть информация, что специализированных квартир построено только четыре. Иван Цецерский попросил специалистов прояснить ситуацию. Выяснилось, что жильё женщина получит скорее всего уже в этом году, так как граждане стоящие в очереди ранее неё, от предложенных квартир отказались. Псковичка поблагодарила главу города и отметила, что обязательно сообщит ему о том, когда у неё в семье будет новоселье, поскольку квартиру она ждёт уже давно.

С просьбой помочь в решении жилищного вопроса пришли на приём многодетные родители. И. Цецерский сказал, что им в срочном порядке нужно встать на очередь по улучшению жилищных условий. "У вас есть средства федерального материнского капитала, а на четвёртого ребенка вы получите средства регионального материнского капитала, так что эти деньги вы, согласно закону, сможете использовать на улучшение жилищных условий",- пояснил он.

Следующей обратившейся стала Ирина Захарова, являющаяся инвалидом второй группы. Она рассказала, что самостоятельно не может разобраться, почему начисленная ей жилищная субсидия составляет 520 тысяч рублей. "На эту сумму купить даже однокомнатную квартиру в общежитии не представляется возможным",- поделилась она. Глава города дал поручение руководителю Территориального управления социальной защиты населения Пскова Наталье Хачапуридзе разобраться в этом вопросе и помочь в использовании субсидии на покупку жилья.

Выслушал Иван Цецерский и пришедших на встречу представителей Городского культурного центра. Они пояснили, что идёт процедура реорганизации учреждения и практически все сотрудники получили уведомления о сокращении их должностей. "Одновременно в ГКЦ появились люди, которым уже обещаны рабочие места и переданы должностные обязанности сокращённых сотрудников",- рассказали работники Центра. Глава Пскова дал поручение на следующей неделе организовать совещание, в котором примут участие представители всех учреждений культуры города, а также начальник Управления культуры города Елена Шишло. "На нём мы обсудим дальнейшую судьбу наших культурных учреждений, и пути решения острых вопросов, в том числе и тех, которые затрагивают интересы коллектива ГКЦ и ущемляют права работников",- подчеркнул И. Цецерский.

Жители дома № 1 по улице Ленина пришли с большой проблемой - у них протекает кровля. Особенно серьёзные проблемы, как ни странно, возникли после ремонта кровли. Сегодня квартиры на верхних этажах полностью заливает даже при малейшем дожде и жильцы с ужасом ждут наступления зимы. Но по закону они не могут сами ремонтировать кровлю, иначе подрядчик, который, очевидно, некачественно выполнил работы, может не выполнять гарантийные обязательства. Уже есть несколько решений суда, по которым подрядная организация обязана выполнить гарантийный ремонт кровли, но подрядчик не согласился с этим решением и подал кассационную жалобу. Иван Цецерский попросил обратившихся граждан предоставить имеющуюся у них документацию для анализа юридическими службами городской Думы. "Оставлять этот вопрос без реагирования нельзя. Недобросовестное и некачественное выполнение работ должно быть исправлено по гарантии, а мы будем держать этот вопрос на контроле",- сказал он.

Обращения остальных участников приёма касались частных вопросов. Многие просили содействия в решении жилищных вопросов и организации контроля за проведением ремонта кровель и благоустройства дворовых территорий. Всем обратившимся были даны консультации, а поставленные ими вопросы глава Пскова взял на личный контроль.

Напомним, что ежемесячно депутаты Псковской городской Думы - члены депутатской группы "Единая Россия" принимают граждан в региональной Общественной приёмной Владимира Путина. Кроме того, организован приём населения депутатами в их избирательных округах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.