Фильм «Суходол», снятый в Псковской области, покажут на кинофорумах в Индии, Италии и Литве

Опубликовано: 17 ноября 2011 г. в 9:14 3 0Нет комментариев0

Кинотеатр "Аврора" на Невском проспекте устроил единственный показ фильма-дебюта молодого петербургского режиссёра Александры Стреляной "Суходол", снятый в Псковской области. Об этом сообщает "Российская газета".

Показ прошёл при аншлаге, какого сегодня не может добиться в Петербурге ни один голливудский блокбастер. Успех объяснялся просто: почти все члены съёмочной группы - петербуржцы, и на премьеру пришли они сами, их друзья, родственники, коллеги.

Фильм снят по мотивам одноименной повести Ивана Бунина. Сценарий написала Александра Стреляная. Пять лет ждала запуска, пока, по её словам, ей повезло с Алексеем Учителем, который взялся продюсировать фильм (снимали его на студии "Рок"), хотя и понимал, что это кино не для "широкого зрителя" и прорваться с ним в прокат будет нелегко. Разорённая усадьба Суходол, семейная хроника столбовых дворян, крестьянский быт, обряды, мистические образы и аллегории - получилось поэтическое кино, драма.

Международная премьера состоялась в октябре в рамках Гамбургского кинофестиваля. Фильм уже ждут на кинофоруме в Индии, на Днях российского кино в Италии, в Литве. Летом "Суходол" номинировался на главный приз "Кинотавра". Затем стал победителем всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Буквально на днях в Петербурге жюри международного фестиваля независимого кино "ДебоширФильм - Чистые грезы" отметило Александру Стреляную дипломом "За любовь к авторскому кино".

"Снимала по замечательной повести Бунина. И получила за это уже много "шпилек" в рёбра. Но это авторский взгляд, очень личный, человека, который полюбил замечательную прозу писателя", - отметила Александра Стреляная.

Её поддержали Олег Гаркуша (роль Юшки), Елена Калинина, Даниил Шигапов, Наталья Бурмистрова. Артисты, занятые в фильме, не принадлежат к числу медийных, предпочитая работать в театрах: у Табакова - Роза Хайруллина (сыгравшая юродивую), у Додина - Елена Калинина, заняты несколько актёров Театра имени Ленсовета, театра Льва Эренбурга. Кроме профессиональных актёров в картине снимались жители Псковской области, что добавило в ленту колорита и "документальности".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.