Псковские художники отправились в Санкт-Петербург на VII Международный фестиваль Мини-Арта

Опубликовано: 18 ноября 2011 г. в 17:03 7 0Нет комментариев0

19 ноября в Санкт-Петербургском Арт-центре "Пушкинская-10" откроется Международный фестиваль Мини-Арта "15х15". В этом году VII по счёту фестиваль представит творчество 43 художников из России, Белоруссии, Украины, США, Латвии и Италии. Как рассказал корреспонденту Псковского агентства информации один из участников фестиваля, в нём принимают участие сразу 10 художников из Пскова, представляющих Псковское региональное общественное движение "ПсковАРТ": Анатолий Жбанов, Илья Сёмин, Эдуард Шарипов, Ирина Гурская, Виктор Тимофеев, Александр Донецкий, Ольга Дроздова, Владимир Бердышев, Вероника Кучеровская и Дмитрий Яблочкин.

Большой удачей фестиваля является возможность экспонирования работ художников группы "Амаравелла": Сергея Ивановича Шиголева, Петра Петровича Фатеева, Бориса Алексеевича Смирного-Русецкого, чья творческая деятельность началась в 1920–1930 годах.

Именно благодаря этим художникам появилось такое уникальное течение в искусстве ХХ века как "Русский Космизм", в основу которого легли философские учения Н. К. Рериха и Е. И. Рерих, Н. Ф. Федорова, Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, К. Э. Циолковского.

Международный фестиваль Мини-Арта проходит в Арт-центре "Пушкинская-10" с 2003 года. Название этого фестиваля "15х15" не представляется догмой в отношении размера художественных произведений. Скорее, это точка отсчёта. Формат работ может быть несколько меньше или больше. Самое главное – соблюсти некоторое равновесие в одну из сторон, оставшись в пространстве мини-арта.

Как способ самопознания и самовыражения мини-арт даёт возможность художнику работать и в импровизационной технике, и в русле концептуально обдуманных решений.

Видение значительного в малом аналогично погружению из макромира в микромир. Возможно, интуитивная потребность разглядывать в крупицах окружающего мира совершенство всеобщей гармонии толкает к поиску универсальной микроматрицы, способной разрешить проблемы противостояния Духа и Материи.

Обращение современных художников к решению художественных задач в искусстве с помощью минимальных размеров и форм возвращает нас к первоосновам творчества. Многолетнее успешное проведение выставок Мини-Арта говорит о непрекращающемся интересе современного художника к малым формам живописно-пластического языка, показывает актуальность подобного способа художественного высказывания.

Арт-центр "Пушкинская-10", Малый Зал Музея Нонконформистского Искусства, вход с Лиговского пр. д. 53, Флигель D, 2 этаж, открыт с 15:00 до 19:00, выходной – пн, вт. тел. 764-48-52.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.