Для получения звания «Ветеран труда» достаточно наград предприятия — прокуратура Пскова

Опубликовано: 25 ноября 2011 г. в 12:05 17 0Нет комментариев0

Пресс-релиз помощника прокурора Пскова А. А. Комиссаровой.

Верховный суд РФ пришёл к выводу, что граждане, которых в советские времена награждали званием "Победитель социалистического соревнования" могут рассчитывать на звание "Ветеран труда" со всеми положенными льготами.

Верховный суд указал, что суды, руководствуясь Законом "О ветеранах" от 1995 года. Положением "О порядке присвоения звания "Ветеран труда" неверно пришли к выводу, что внутренних наград предприятий и организаций недостаточно для получение звания "Ветеран труда".

Однако, по закону, ветеранами труда являются граждане, награждённые орденами, медалями, почётными званиями СССР, РСФСР, либо награждённые ведомственными знаками отличия. Согласно положению об общесоюзном знаке "Победитель соцсоревнования" награждение знаком от имени министерства и ЦК профсоюза производилось совместными решениями местных профсоюзов и администрациями колхозов, заводов и учреждений. Из этого следует, что награждение людей в те годы от имени министерства был предоставлено администрации и профкому предприятия. Поэтому выводы нижестоящих судов неверны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.