О перспективе коллективов ГКЦ рассказал Пётр Слепченко

Опубликовано: 25 ноября 2011 г. в 17:18 4 0Нет комментариев0

Вопросам развития культурной отрасли в Пскове был посвящён брифинг, который прошёл 24 ноября в администрации муниципалитета. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, глава администрации Пскова Пётр Слепченко и начальник городского управления культуры Елена Шишло развеяли мифы о событиях, происходящих в учреждениях культуры города и вызвавших определённый резонанс.

Одним из таких слухов оказалось выселение творческих коллективов из Городского культурного центра. Глава администрации подчеркнул: "Коллективы не выселяют из ГКЦ, а переводят в другое учреждение культуры — в Дом офицеров. Делается это в связи с предстоящей реконструкцией Городского культурного центра". По словам Петра Слепченко, в 2012 - 2013 годах главное учреждение культуры муниципалитета будет капитально отремонтировано и получит дополнительное оснащение. Согласно проектно-сметной документации, которая будет утверждена в конце ноября, на ремонт ГКЦ будет потрачено 50 млн рублей. Первый проект предполагал ещё большую сумму — 130 млн рублей, но такую сумму городской бюджет не может себе позволить, отметил глава администрации. "В то же время хочется, чтобы после ремонта ГКЦ выглядел достойно - это лицо города. Поэтому приходится искать компромисс: чтобы за разумные деньги сделать качественный объект", - объяснил Пётр Слепченко. По его словам, Городской культурный центр должен стать градообразующим учреждением.

В ближайшее время достойную альтернативу ГКЦ составит еще один "очаг культуры" - Дом офицеров, открытие которого намечено на 29 ноября. Скоро в помещениях этого учреждения начнут репетировать несколько творческих коллективов Городского культурного центра. "В Дом офицеров переводом уже перешли хореографический ансамбль "Признание" и хор "Ещё не вечер", а с 1 января перейдут цирк "Арена" и хор "Радуга". Для репетиций коллективов уже подобраны подходящие помещения", - пояснила Елена Шишло. Пётр Слепченко, в свою очередь, подчеркнул, что ни один коллектив ГКЦ не останется на улице, без денег - в зарплате никто не потеряет.

Кроме того, в Городском культурном центре начался процесс реорганизации. Из этого бюджетного учреждения образовалось самостоятельное юридическое лицо - Театр юного зрителя. "Реорганизация ГКЦ предусматривает новое штатное расписание и новые направления работы. Разработан план мероприятий на год, в который вошли социальные и коммерческие проекты, интерактивные программы, рассчитанные на разный возраст участников. После реорганизации ГКЦ должен стать брендовым учреждением Пскова и реализовать свой творческий потенциал", - отметила Елена Шишло.

Также журналисты поинтересовались у участников брифинга, как будет выстроена работа Театра юного зрителя. По словам начальника Управления культуры, ТЮЗ будет функционировать на базе Дома детского творчества. Его репертуар будет интересен как школьникам, так и самым маленьким детям, и нацелен на пропаганду семейного отдыха. Для организации работы ТЮЗа сформировано 29 ставок. Актерами театра юного зрителя являются выпускники колледжа искусств и артисты псковского драмтеатра. Они уже приступили к репетициям новогодней программы, премьера которой состоится в конце декабря. В будущем для постановки спектаклей ТЮЗа будут приглашаться режиссеры из Санкт-Петербурга.

Предметом разговора на брифинге также стала судьба Выставочного зала Псковского Союза художников, который многие годы функционирует на улице Ленина, 1. В последнее время члены Союза неоднократно выражали недовольство плохим состоянием зала и просили городские власти его отремонтировать. На одной из встреч с художниками Пётр Слепченко предложил конструктивный вариант решения вопроса: "Выставочный зал можно сделать филиалом ГКЦ, который возглавит председатель Псковского Союза художников Виктор Лысюк. Администрация города готова отремонтировать зал (на это потребуется 5 - 7 млн рублей), расширить его площади, сохранив за Союзом два помещения, используемые под магазины. Мы также готовы заключить соглашение с Союзом художников и оговорить совместные условия по эксплуатации Выставочного зала". По словам Петра Слепченко, зал мог бы стать аттрактивным центром жизнедеятельности Пскова. Особенно это актуально в связи с намеченной на 2012 год реконструкцией улиц исторического центра Пскова, в том числе улицы Ленина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.