В деревне Тешевицы Печорского района появилась новая часовня

Опубликовано: 7 декабря 2011 г. в 12:13 15 0Нет комментариев0

7 декабря в деревне Тешевицы Печорского района митрополит Псковский и Великолукский Евсевий освятил новую часовню в честь Донской иконы Божией Матери. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участие в мероприятии приняли глава администрации Печорского района Фёдор Коханов, казаки Псковского Казачьего Округа, местные жители и прихожане.

Атаман Псковского Казачьего Округа ВВД, генерал-майор Виктор Селянин рассказал, что в древности на месте часовни было кладбище, в котором покоились воины, защищавшие Русь на границе. Около 300 лет назад там появилась часовня Смоленской иконы Божией Матери. "Здесь воины несли службу, охраняли границу. Здесь жили, умирали и молились", - отметил Виктор Селянин.

С течением времени часовня разрушалась, её возводили вновь. В 2000-х годах останки святыни разнесли нерадивые местные жители для собственного обогрева. Тогда же был утерян и один из древних крестов, находившийся в часовне.

По инициативе Псковского Казачьего Округа 1,5 года назад в деревне вновь началось строительство. При спонсорской поддержке неравнодушных псковичей и администрации района, а также помощи местных жителей казаки смогли восстановить храм. "Строили своим трудом, своими силами. Теперь сюда будут приходить на службу, приезжать батюшки, для нас это значит очень много. Для нас, казаков, это праздник. День освящения часовни мы будем отмечать каждый год", - подчеркнул Виктор Селянин.

"Мы прибыли, чтобы освятить новую часовню и тем самым напомнить всем о прошлом нашего народа, нашей родной России. Когда мы ехали сюда, от земли поднимались облака. На нас смотрело солнышко и озаряло светом наши поля. Это нам напоминание, чтобы мы не забывали, где живём, что народ жаждет обновлений как при восходе солнца. Настала пора собирать камни. Было время, когда камни разбрасывали от церквей. Самое страшное, когда камнями забрасывали наши сердца. Сегодняшний день пусть напоминает нам о наших предках, защищавших веру православия, помогавших друг другу и обогащавших свои сердца молитвой. Пусть это станет урок всем нам", - притворил церемонию освящения часовни митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

Благодаря Владыке в часовне появилась Донская икона Божией Матери, которой теперь смогут молиться все прихожане.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.