Псковичи приняли участие во Всероссийском форуме публичных библиотек

Опубликовано: 13 декабря 2011 г. в 14:52 2 0Нет комментариев0

С участием псковских библиотекарей в Санкт-Петербурге прошёл III Всероссийский форум публичных библиотек: "Общедоступные библиотеки. Вызовы времени". Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в библиотеке, участие в мероприятии приняли 365 человек из 53 субъектов Российской Федерации.

Проблемы обсудили представители из 6 федеральных библиотек; 56 центральных библиотек субъектов федерации, 160 муниципальных библиотек, представители управлений и министерств культуры из 13 субъектов Федерации. В работе форума и выставке "Библиотечный контекст-2011" также приняли участие 46 специалистов, представляющих издательства, профессиональные периодические издания.

Программа форума включала обсуждение широкого круга вопросов – от философии библиотечного дела до технологии библиотечного обслуживания. Сквозной темой стала стратегия деятельности публичных библиотек в условиях Федерального закона № 83-ФЗ и привлечение внимания властных структур всех уровней к нерешённым проблемам библиотечного обслуживания.

В заключительный день форума прошли три тематических "круглых" стола на разных площадках: "Публичные библиотеки в новых организационно-правовых условиях" в ЦГПБ им. В. В. Маяковского, "Библиотеки как развивающая среда среди нового поколения" в ЦГДБ им. А. С. Пушкина, "Истоки и уроки: К 100-летию Первого съезда по библиотечному делу" в Российской национальной библиотеке.

Состоялись презентации изданий, подготовленных Российской библиотечной ассоциацией: "Руководство ИФЛА по работе публичных библиотек" (2-е, полностью переработанное издание), "Ресурсы общедоступных муниципальных библиотек: Нормативный подход. Практическое пособие" (РБА / РНБ), "Руководство для публичных библиотек России по обслуживанию молодёжи" (проект общественно-профессионального нормативного акта РБА). Во время форума публичных библиотек работала выставка издательской продукции, информационных продуктов и оборудования для библиотек.

В завершение форума было принято обращение участников III Всероссийского форума публичных библиотек к депутатам Государственной Думы и депутатам региональных представительских органов государственной власти с требованием оказать поддержку в решении наиболее сложных проблем, в содействии модернизации публичных библиотек, в достойном финансировании библиотек, а не по остаточному принципу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.