Псковские журналисты и туроператоры «прогулялись» по русским Ганзейским городам

Опубликовано: 16 декабря 2011 г. в 13:43 2 0Нет комментариев0

16 декабря в зале Псковской городской Думы состоялась презентация нового мультиязыкового интернет-ресурса — "Виртуальный тур по русским Ганзейским городам" для средств массовой информации и псковских туроператоров. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Перед началом презентации к собравшимся обратилась заместитель главы Пскова Наталия Соколова, которая поприветствовала журналистов и туроператоров от лица главы города и поблагодарила за то, что они откликнулись на приглашение принять участие в этом мероприятии. Н. Соколова отметила, что открытие виртуального тура — один из этапов подготовки к проведению в Пскове в 2013 году малых Ганзейских Дней, участниками которых станут официальные делегации всех 13 российских городов, имеющих Ганзейский статус. По её словам, этот год очень важен, поскольку он мотивирует привлекать инвестиции и создавать новое, в частности, строить гостиницы, кафе, благоустраивать город в целом. В бюджет города включены мероприятия и планы, которые будут реализованы в 2012-2013 годах в рамках подготовки и проведения в Пскове Русских Ганзейских Дней.

Замглавы Пскова также обратила внимание, что участники Летней ганзейской школы, проходившей в Псковской области летом этого года, предложили хорошие идеи по поводу того, как можно по-новому представить "изюминки" Пскова. "Важно, чтобы не только Кремль был центром туристических маршрутов, но и то, чтобы каждый турист открыл для себя другие интересные уголки Пскова", - подчеркнула Наталия Соколова и добавила, что представляемый сегодня виртуальный тур — единственный в своём роде тур, отработанный на грантовые деньги. Средства были выделены Институтом проблем гражданского общества (Москва) на основании распоряжении Президента РФ 300-РП "Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии гражданского общества", и Европейским Союзом в рамках Программы Партнёрства в области институционального развития: поддержки инициатив сотрудничества ЕС-Россия в области культуры.

В свою очередь председатель Псковской областной общественной организации "Чудской проект" Ольга Василенко поблагодарила городскую Думу за участие и поддержку, отозвавшись о ней как о замечательном партнёре. Затем она рассказала, что презентуемый интернет-ресурс был создан в рамках проекта "Ганзейские связи". "Российские города, к сожалению, стоят в очереди на проведение международного фестиваля "Ганзейские дни Нового времени", Псков будет его принимать только в 2033 году", - заметила О. Василенко и напомнила, что зато в 2011 году в соседнем Великом Новгороде прошли первые Русские Ганзейские Дни. В следующем году они состоятся в Белозерске, а в 2013 году — в Пскове. Руководитель "Чудского проекта" также сообщила, что проект "Ганзейские связи" спланирован в трёх направлениях, и основное — создание информационных продуктов. После этого она передала слово своему заместителю Сергею Тимофееву, который и презентовал участникам мероприятия "Виртуальный тур по русским Ганзейским городам".

Он рассказал, что изначально планировалось сделать некий банк фото- и видеоматериалов, но потом разработчики решили отказаться от этой идеи и создать более интересный продукт. "Захотелось чего-то этакого", - пояснил С. Тимофеев. В итоге получился виртуальный тур, который включил в себя 382 трёхмерные фотографические панорамы по 13 Ганзейским городам России, - Белозерску, Великому Новгороду, Великому Устюгу, Вологде, Ивангороду, Калининграду, Кингисеппу, Пскову, Смоленску, Твери, Тихвину, Торжку и Тотьме. Все они являются участниками "Ганзейской Лиги Нового Времени", представляя Россию в этой крупнейшей общеевропейской сети культурного сотрудничества городов. "И теперь, сидя дома за компьютером, можно совершенно свободно гулять по этим городам, заходить в музеи и монастыри, посещать реальные крепости, бывать на современных улицах и обзорных площадках городов. Каждый может выступить в роли самостоятельного исследователя окружающего городского пространства", - сказал он. Виртуальный Тур даёт возможность зрителю получить полный обзор окружающего пространства прямо на экране своего компьютера, являясь своего рода трёхмерной компьютерной игрой от первого лица. По словам Сергея Тимофеева, для этого в течение лета 2011 года съёмочная группа объездила указанные города. Представители администраций сами обращали их внимание на историко-культурные объекты, которые они хотели бы видеть в виртуальном туре. Осенью была проведена значительная работа по обработке отснятого материала: порядка четырёх тысяч фотографий "превратились" в 382 трёхмерные панорамы (около 30 по каждому городу).

В продолжение презентации Сергей Тимофеев сообщил, что на сегодня в Интернете уже появилась облегчённая версия "Виртуального тура по русским Ганзейским городам" и выпущен DVD-диск. "Мы создали этот продукт не для продажи. Его можно смотреть самим, передавать или дарить знакомым и друзьям. Любое тиражирование и распространение приветствуется", - уточнил он.

Затем С. Тимофеев провёл для собравшихся экскурсию по новому сайту. На его главной странице участники презентации увидели "иконки" с названиями городов и, конечно же, остановили свой выбор на Пскове. Один клик, и загрузилась первая виртуальная сцена — Ольгинский мост. "Экскурсовод" заметил, что каждая сцена сопровождается краткой информацией на русском, английском и немецком языках. "Пользователь может как угодно эту сцену крутить, может приблизить и удалить или, например, посмотреть себе под ноги", - объяснил он и добавил, что человек, не имеющий возможности приехать в Псков, может посетить город виртуально и загореться желанием приехать.

Из зала прозвучал вопрос о том, почему в виртуальном туре представлены объекты, находящиеся за границами Пскова, - Изборская крепость и Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Зампредседателя организации "Чудской проект" пояснил, что предпочтение отдавалось самым ярким достопримечательностям, с которыми ассоциируется Псковщина, поэтому "географию расширили". "В этом виртуальном туре представлены 13 городов, но в планах создать отдельный тур по Пскову, и это также будет некоммерческая версия для широкого распространения", - сделала ремарку Ольга Василенко. Кроме того, она обратила внимание на то, что представляемый сегодня виртуальный тур был презентован в Германии, в городе Люнебург, который в 2012 году будет принимает очередные, XXXII Международные Ганзейские Дни. Иностранцы были приятно удивлены, увидев красивые российские города.

В продолжение обсуждения нового Интернет-ресурса также был задан вопрос о том, почему в виртуальный тур не включены объекты, связанные с Ганзой. Сергей Тимофеев ответил, что не во всех 13 российских городах есть такие объекты, а в Пскове и Новгороде их не так много, и они находятся не в очень хорошем состоянии. "Когда будете делать виртуальный тур по Пскову, закономерно было бы всё-таки включить в него эти объекты", - согласилась Наталия Соколова с предложением одного из участников презентации. Она также поддержала прозвучавшую из зала идею о необходимость представить Псков в разные времена года. От руководства "Чудского проекта" возражений не последовало.

В заключение презентации С. Тимофеев обратил внимание журналистов и туроператоров на одну техническую деталь. По его словам, разработчики планировали, что ресурс будет запускаться автоматически. Однако, как оказалось, многие псковские поставщики компьютерной техники, такую опцию убирают "якобы для противодействия распространению вирусов". "На тех компьютерах, где авторан был отключён, для загрузки виртуального тура нужно выбрать файл "index", - объяснил он и добавил, что при разработке виртуального тура по Пскову разработчики учтут этот момент.

Добавим, что цель виртуального тура - показать богатый историко-культурной потенциал русских Ганзейских городов, их самобытность и достопримечательности, помочь сохранению и популяризации российского культурного наследия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.