Андрей Турчак принял участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в СЗФО

Опубликовано: 17 декабря 2011 г. в 7:45 0 0Нет комментариев0

16 декабря в Санкт-Петербурге состоялось 28-е заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, заседание провёл полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко. В его работе приняли участие главы субъектов Северо-Запада, в том числе губернатор Псковской области Андрей Турчак.

На повестку заседания было вынесено несколько вопросов, один из них касался инвестиционного климата в округе. Как отметил в своём докладе Николай Винниченко, за последние три года Северо-Западный федеральный округ потерял 41% иностранных инвестиций, это более 2 млрд долларов США. "Если в 2008 году мы занимали более 11% в общероссийском объёме иностранных инвестиций, то в 2011 году уже только 3,5% и уверено скатились со 2-го на 4-е место среди федеральных округов", — заявил Полпред. Особенно резкое снижение объёма иностранных инвестиций, по его словам, произошло в Республике Коми, Ненецком автономном округе, Вологодской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге.

Полпред отметил и серьёзные проблемы в секторе внутренних инвестиций. По его словам, в этом году округ привлёк более 400 млрд рублей внутренних инвестиций, что на 36,9 млрд больше, чем в 2010 году. "Но реальный объём инвестиций в основной капитал с учётом инфляции снизился по сравнению с 2010 годом на 5%", — отметил Николай Винниченко.

Представитель президента РФ в СЗФО также обратил внимание на то, что иностранные инвесторы продолжают сталкиваться с административными барьерами. В настоящее время у инвестиционного уполномоченного при полпреде Сергея Зимина находятся на рассмотрении 43 заявления с жалобами от предпринимателей. Более половины всех заявлений связаны с ограничением доступа к использованию государственного и муниципального имущества, особенно эта проблема болезненна для малого и среднего бизнеса, заметил полпред.

Вместе с тем, по его словам, есть ещё и проблемы, связанные с несовершенством федерального, градостроительного и земельного законодательства. В связи с этим он подчеркнул необходимость работы над улучшением инвестиционного климата для российских и иностранных предпринимателей как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.