21 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Константина Рокоссовского

Опубликовано: 21 декабря 2011 г. в 9:04 19 0Нет комментариев0

21 декабря исполняется 115 лет со дня рождения русского военачальника, уроженца Великих Лук Константина Константиновича Рокоссовского.

С 1914 года начал служить в русской армии. В начале 1936 года Рокоссовский приехал в город Псков, где принял командование 5-м кавалерийским корпусом, штаб которого размещался в доме № 8 на улице Ленина (ныне один из учебных корпусов Псковского политехнического института). Семья Рокоссовских жила в "Доме специалистов" (ныне на улице Ленина). В августе 1937 года К. К. Рокоссовского вызвали в штаб округа в Ленинград, где арестовали по ложному обвинению в связях с польской и немецкой разведками и заключили в тюрьму "Кресты". Его семью (жену Юлию Петровну и дочь Аду) выселили из "Дома специалистов". Они переселились в коммунальную квартиру дома № 4 на Детской улице, но вскоре ввиду пограничного положения города семье "врага народа" было предложено покинуть Псков, и в 1938 году семья уехала к своим знакомым в Армавир.

Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз генерал Рокоссовский встретил во главе своего механизированного корпуса. С 11 июля 1941 года К. К. Рокоссовский командовал 16-й армией на Западном фронте, возглавлял Брянский и Донской фронты. В феврале 1943 года Рокоссовского назначили командующим Центральным фронтом, а в октябре 1943 года - Белорусским.

29 июня 1944 года ему было присвоено высокое полководческое звание - Маршал Советского Союза. За победы, одержанные в Великой Отечественной войне, Константин Костантинович Рокоссовский был дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награждён высшим советским военным орденом "Победы". Полководец удостоился и ещё одной высокой чести - 24 июня 1945 года он командовал Парадом Победы в Москве. Маршал Рокоссовский относится к числу выдающихся советских полководцев. Его полководческое искусство наиболее ярко проявилось в решающих сражениях Великой Отечественной войны - Восточнопрусской, Восточнопомеранской и Берлинской стратегических операциях.

Отметим, что на доме в Пскове, где жил К. К. Рокоссовский, установлена мемориальная доска. Также в честь него названа одна из улиц города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.