В Новоржевском районе разрушается уникальный памятник

Опубликовано: 22 декабря 2011 г. в 11:23 10 0Нет комментариев0

В деревне Ладино (Новоржевский район, Псковская область) разрушается памятник федерального значения — усадьба Бороздиных. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил глава Жадрицкой волости Павел Андреев. "В частности, господский дом уже в течение 15 лет стоит не у дел. Сейчас там выбита часть окон, двери все открыты", - рассказал собеседник агентства и добавил, что также в заброшенном состоянии находится входящая в единый комплекс церковь Воскресения, которая была возведена почти два с половиной столетия назад.

С 1987 года усадебный дом Бороздиных находится в долевой собственности Псковского областного совета профсоюзов (70%) и Федерации независимых профсоюзов России (30%). Объект передан в оперативное управление туристической базе "Пушкиногорье". "Они в 90-х годах производили частичный ремонт, уборку сада, до 1995 года сюда приезжали туристы", - рассказал П. Андреев.

За комментарием по сложившейся ситуации ПАИ обратилось к председателю Псковского облсовпрофа Ульяне Михайловой. "Этот объект нами приобретался как простой объект недвижимости, он внесён в реестр как объект исторического и культурного наследия федерального значения Указом президента РФ в 1995 году. Объект всегда находился в стадии консервации, по большому счёту, никак не использовался", - пояснила она.

У. Михайлова сообщила, что в июле 2011 года представители облсовпрофа выезжали с ежегодным осмотром данного объекта недвижимости, и он находился "в стадии закрытия". "У нас имеются фотоотчёт и результаты экспертизы о том, что усадебный дом находится в надлежащем состоянии в плане его сохранности", - заметила руководитель Псковского областного совета профсоюзов и добавила, что последними вложениями в этот объект были средства на ремонт крыши, тогда её привели в порядок к зиме.

"В том виде, в котором мы его лицезреем сейчас, — это буквально видно вандальное отношение к объекту, осуществлённое кем-то в период с июля по сегодняшний день. Как только я получила эту информацию, а было это в начале текущей недели, мною было сделано соответствующее распоряжение руководителю турбазы "Пушкиногорье" осуществить закрытие объекта от доступа туда третьих лиц", - сказала Ульяна Михайлова.

Также сегодня она издала распоряжение о повторном осмотре усадебного дома специалистом облсовпрофа. "Конечно, резко капитальных вложений в объект мы осуществить не сможем, но в ближайшее время работу по закрытию этого объекта с целью его дальнейшего неразрушения мы проведём в обязательном порядке", - отметила У. Михайлова.

В настоящее время на руках у председателя Псковского облсовпрофа находится решение двух коллегиальных органов — исполкома Федерации независимых профсоюзов России и президиума Псковского областного совета профсоюзов "о реализации этого объекта путём купли-продажи": "Идёт длительный период по подбору нового собственника, но, как вы понимаете, объект не очень привлекателен для приобретения. Мы сейчас стараемся привлечь широкий круг лиц, чтобы передать объект лицам, способным его использовать, восстановить, осуществить вложения с учётом достаточно серьёзных обременений, так как он является памятником федерального значения". Ульяна Михайлова обратила внимание на то, что вопросы реализации объекта — не её компетенция, а волеизъявление коллегиальных органов. "И если нам удастся в ближайшее время найти потенциального собственника, то возможность передачи ему объекта будет также рассмотрена на заседании коллегиального органа", - заключила она.

Отметим, что усадебный дом помещиков Бороздиных был построен во второй половине XVIII века и перестраивался во второй половине XIX века. Одноэтажный, каменный на высоком цоколе дом с мезонином, П-образный в плане. Стиль – позднее барокко, эклектика.

Дом принадлежал Корнилию Богдановичу Бороздину (1708-1773), генерал-аншефу, создателю русской конной артиллерии. Он проживал в имении Ладино с 1764 года.

В ансамбль усадьбы входит церковь Воскресения постройки 1768 года (позднее барокко). Она была возведена стараниями и на средства генерал-аншефа К. Б. Бороздина. Кроме того, при усадьбе находятся остатки пейзажного парка с прудами, некоторым деревьям — дубам и липам, уже более 200 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.