Знатоков Отечественной истории спецслужб приветствовала в Пскове «Yellow Submarine»

Опубликовано: 22 декабря 2011 г. в 14:11 25 0Нет комментариев0

22 декабря в Управлении Федеральной службы безопасности по Псковской области состоялось награждение победителей и лауреатов регионального этапа третьей областной Олимпиады школьников "История Отечественных спецслужб". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на этот раз самым лучшим знатоком признана Ангелина Вастсыне из Печорской гимназии.

Второе место по итогам состязания занял Максим Огородников из Псковской лингвистической гимназии, а третьей оказалась Надежда Петухова (Печорская гимназия). Надежда призналась, что на такой высокий результат никак не рассчитывала, ведь задания показались ей весьма сложными. А вот её землячка — победительница Олимпиады Ангелина Вастсыне — отметила, что задания включали "основы основ", но самыми "неприступными" оказались тесты по иностранному языку, где необходимо было продемонстрировать все свои знания английского.

Всего в Олимпиаде приняло участие 268 школьников, из них в финал вышли лишь 19 человек. "Вот всё и закончилось. Вы прошли длительный путь. Это потребовало от вас много сил. Я вас с этим поздравляю", - обратился к собравшимся директор Центра одарённых детей Псковской области Юрий Гулин. Он поблагодарил сотрудников УФСБ России по Псковской области за совместную работу с Управлением образования региона, которая, по его словам, нацелена на воспитание у молодого поколения гражданской позиции. "Вы граждане огромной страны. Ценность её неимоверна", - подчеркнул Юрий Гулин и поздравил сотрудников ФСБ с профессиональным праздником.

"Сегодня очень интересный и памятный день. В третий раз в Псковской области проводится Олимпиада "История Отечественных спецслужб". Не во всех регионах России она вообще есть. Изучение истории Отечественных спецслужб, вне зависимости от их временного контекста, является чрезвычайным в истории всего Российского государства. Олимпиада важна и потому, что позволяет взглянуть на развитие спецслужб со стороны их достижений", - отметил доктор исторических наук, проректор Псковского государственного педагогического университета Александр Седунов.

Он также рассказал, что в разработке вопросов к Олимпиаде приняли участие ведущие педагоги Псковского государственного университета. Задания касались не только Отечественной истории, но и других гуманитарных дисциплин, в том числе — иностранного языка и филологии. Александр Седунов подчеркнул, что обращение к изучению Отечественной истории особенно важно в преддверии празднования 1150-летия Изборска.

"Уровень знаний победителей очень высок, и результаты объективны, поскольку учебные заведения, которые они представляют, ведут активную работу по патриотическому воспитания молодёжи", - убеждён доктор исторических наук.

Начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Псковской области Виталий Мурагин подчеркнул, что в управлении с большим уважением и поддержкой относятся к творчеству детей. "Безусловно, тяга к истории достойна уважения. Тем более нам приятно, что это связано с историей спецслужб. Нам приятно, что у такого большого количества детей этот интерес есть", - отметил руководитель, награждая победителей, которые получили не только дипломы, но и памятные призы. Всем без исключения финалистам также были вручены книги об истории спецслужб в Псковской области. "Написание этой книги — существенная веха и в истории региона, и в истории всей России", - признался один из её составителей Александр Седунов.

Старым русским маршем егерского полка, вальсом "Воспоминание" и "Yellow Submarine" от The Beatles приветствовал финалистов Олимпиады духовой оркестр Псковского детского дома "Геликон" под управлением Александра Роора. Руководитель коллектива подчеркнул, что участники оркестра также занимаются изучением истории, но истории музыки различных родов войск.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.