Псковские школьники поборолись за победу в дивизиональном этапе Чемпионата «КЭС-БАСКЕТ»

Опубликовано: 24 декабря 2011 г. в 11:01 18 0Нет комментариев0

В Великих Луках и Пскове состоялись финальные игры дивизионов Чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" Псковской области сезона 2011 – 2012. Соревнования прошли при поддержке Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту и Управления образования региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации области.

С начала учебного года за победу в соревнованиях муниципалитетов, а затем в дивизионах "Север" и "Юг" Псковской области боролись 105 команд юношей и девушек из 73 школ региона.

Победителями дивизионального этапа соревнований в Псковской области среди девушек стали ученицы средней школы № 7 города Остров и средней школы № 3 города Порхов (дивизион "Север"), представительницы гимназии города Невель и средней школы №1 города Новосокольники (дивизион "Юг"). Среди юношей лучшими признали учеников Гдовской средней школы и гимназии города Дно (дивизион "Север"), средней школы №12 города Великие Луки и средней школы №1 города Невель (дивизион "Юг").

Победители этапа будут бороться за звание лучших Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" на областном финале, который состоится 18-19 февраля 2012 года в Пскове. Ребята получат возможность стать чемпионами своего региона и опробовать в действии новую профессиональную баскетбольную форму, ведь все команды-победительницы дивизионального этапа получили не только кубки и медали (336 медалей и 84 кубка), но и комплект баскетбольной формы от спонсора лиги – компании КЭС-Холдинг (всего - 96 комплектов в нынешнем сезоне).

Отметим, что проект "Чемпионат Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ", зарождавшийся как пермский городской, за пять лет вырос до межрегионального уровня. Более 16 тысяч 500 школьных команд, 200 тысяч юных спортсменов (при учёте только членов сборных команд школ) из 50 регионов России и Республики Монголия, пошагово (внутришкольный, районный, региональный, межрегиональный чемпионаты) выявляют сильнейшие школьные баскетбольные команды страны.

Крайне важным в современных условиях, по мнению участников, является тот факт, что условия проведения Чемпионата ШБЛ "КЭС – БАСКЕТ" предусматривают улучшение материально-технической базы физического воспитания в школе. Речь идёт о передаче профессиональной баскетбольной формы, мячей школам-участницам.

Также ежегодному росту количества участвующих в соревнованиях регионов способствует современный, праздничный формат проводимых соревнований. Региональные финалы, суперфинал и открывающий сезон Фестиваль школьного баскетбола становятся фестивалями не только баскетбола, но и здорового образа жизни и молодёжных субкультур – граффити, стритбола, современных танцев и экстремальных видов спорта.

Призами победителям Чемпионата, наиболее отличившимся на баскетбольной площадке и в учёбе школьникам, служат не только кубки и медали, но и поездки на "Финал четырёх" Евролиги УЛЕБ, "Матчи всех звёзд" НБА, "НБА Европа тур" и Чемпионат мира по баскетболу. Победители нынешнего сезона Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" станут обладателями главного приза - поездки на "Финал четырёх" Евролиги УЛЕБ, который состоится 10 – 14 мая 2012 года в Стамбуле (Турция).

Попечительский совет лиги возглавляет государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Г. А. Рапота. Также в совет входят: министр юстиции РФ, президент Ассоциации студенческого баскетбола России Александр Коновалов; вице-президент ТНК - ВР Михаил Слободин; исполнительный директор СБР, вице-президент ФИБА - Европа Сергей Кущенко; олимпийский чемпион Сергей Белов; бизнесмен Александр Зарубин. Благодаря активной работе членов Попечительского совета стало возможным разрешение большого количества организационных проблем и ежегодное расширение географии проекта.

Достоинством проекта является его интегрированность в российскую баскетбольную пирамиду, где ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" является основанием, а Ассоциация студенческого баскетбола и профессиональные баскетбольные клубы - продолжением и вершиной пирамиды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.