В Великих Луках проводят международные исследования в области физиологии человека

Опубликовано: 26 декабря 2011 г. в 14:30 32 0Нет комментариев0

На базе научной лаборатории Великолукской государственной академии физической культуры и спорта в третий раз проводятся исследования в области человеческой физиологии. В настоящее время в лаборатории работает доктор биологических наук, заведующий лабораторией физиологии движений Института физиологии им. Павлова РАН, исследователь департамента нейробиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Юрий Герасименко. Он более 30 лет занимается проблемой регуляции локомоций (вид двигательной активности связанный с перемещением животных и людей). Об этом пишут Луки.ру.

Около 20 лет назад Ю. Герасименко совместно с американскими исследователями представил сенсационную работу, доказывающую, что в спинном мозге человека существует популяция нейронов, которые могут осуществлять шагательную функцию. Эти нейроны были названы генераторами шагания. После этого перед учёными встал вопрос, можно ли управлять этими генераторами, можно ли заставить парализованного человека осуществлять локомоторные движения. Опыты в этой сфере Юрий Герасименко и его коллеги начинали с вживления электродов в спинной мозг животных. После операции по вживлению парализованные животные могли ходить почти как здоровые на фоне стимуляции. Помимо электростимуляции использовалась специальная фармакология. Именно сочетание электростимуляции и фармакологии создаёт такой кумулятивный эффект. В прошлом году эти открытия были опубликованы в одном из самых авторитетных научных журналов — Nature.

В лаборатории в Великих Луках Юрий Герасименко вместе с ректором академии Русланом Городничевым разработали и впервые применили неинвазивный (безболезненный) способ стимуляции. "Существует два способа стимуляции — электромагнитная стимуляция и через кожу. В специальных условиях, когда испытуемый лежит с подвешенными ногами, таким образом можно вызвать рефлекторное шагание у здоровых испытуемых, а значит впоследствии, это можно будет использовать для лечения больных людей. Если опыты увенчаются успехом, есть надежда, что можно будет избежать дорогостоящей, полухирургической операции по имплантации электродов в спинной мозг", - считают разработчики.

В этом году Ю. Герасименко и его коллеги были номинированы на премию за работу, опубликованную в престижном медицинском журнале The Lancet. Впервые в спинной мозг молодого 24-летнего парня с полным параличом несходящихся путей была вживлена матрица из электродов. В результате пациент смог подняться на ноги. Пока пациент может только стоять. Следующим шагом должен стать запуск тех самых генераторов шагания, которые позволят ему ходить.

В ближайшее время доктор биологических наук вернётся в Калифорнийский университет, где продолжит исследования, и лаборатория в Великих Луках играет в них важную роль. Несколько раз сюда приезжали американские делегации. Только в великолукской лаборатории можно опробовать безболезненные способы стимуляции на здоровых людях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.