Турнир по рукопашному бою в память о псковском десантнике прошёл в Петербурге

Опубликовано: 8 января 2012 г. в 12:21 14 0Нет комментариев0

В Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА) в Санкт-Петербурге прошёл традиционный, четвёртый по счёту, турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти псковича, Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Сергея Шевелёва. Как сообщает РИА "Дагестан", турнир начался традиционно с построения личного состава, митинга, возложения цветов к мемориальной доске Героя и минуты молчания в память о нём. Выступавшие на митинге напомнили о подвиге Сергея Шевелёва, говорили о том, что он ценой своей жизни показал всем, как надо выполнить долг перед Родиной.

В соревнованиях принимали участие 88 спортсменов из 14 команд МВАА по 7 весовым категориям. В их числе были не только спортсмены-курсанты, но и солдаты из подразделения обеспечения учебного процесса Академии, спецфак МВАА также выставил свою команду. Финальные соревнования начались с представления его участников, торжественного поднятия флага. Судейская коллегия, возглавляемая начальником физподготовки Академии полковником Вячеславом Гороховым, перед началом поединков кратко подвела итоги предварительных боев, состоявшихся накануне.

Победителям и призерам турнира по армейскому рукопашному бою в торжественной обстановке начальник Михайловской военной артиллерийской академии, генерал-майор Владимир Дятлов, Герои России полковник Дмитрий Коваленко и полковник запаса Алексей Махотин, ветераны войны и другие почетные гости вручили кубки, дипломы и грамоты.

Добавим, что уроженец Пскова Сергей Шевелёв учился на командно-инженерном факультете Михайловского военного артиллерийского университета и входил в состав сборной команды вуза по армейскому рукопашному бою и боксу, неоднократно становился призером чемпионатов ЛВО и университета. После окончания вуза его направили в Северо-Кавказский военный округ, где он командовал взводом, батареей. Затем по собственному желанию офицер был переведен в разведывательное подразделение. Оттуда его направили служить в миротворческий батальон Российских войск в Южной Осетии.

На рассвете 8 августа 2008 года, когда грузинские войска открыли прицельный огонь по миротворцам, старший лейтенант С. Шевелёв со своими подчиненными находился на самом опасном участке. Он организовал оборону и укрытие раненых и спасавшихся в расположении батальона мирных жителей, участвовал в отражении нескольких танковых атак грузинской армии. В бою получил тяжелое ранение и погиб. В октябре 2008 года Указом президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга старшему лейтенанту Сергею Юрьевичу Шевелёву было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.