Уникальный поезд-музей принял стотысячного посетителя

Опубликовано: 8 января 2012 г. в 15:35 9 0Нет комментариев0

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "Российские железные дороги", который курсировал по стране в 2011 году и делал остановки в Пскове и Великих Луках, принял стотысячного посетителя. Юбилейный гость побывал на выставке 6 января, когда поезд стоял на Балтийском вокзале в Санкт-Петербурге. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

Стотысячным пассажиром инновационного поезда стала студентка четвертого курса железнодорожного техникума Виктория Васильева. Девушку поздравил и вручил ей ценные подарки и памятный билет начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. Он пожелал будущей железнодорожнице карьерного роста.

Напомним, что передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" отправился в свой первый рейс 3 августа. Его маршрут проходил по территории 15 железных дорог России – за 2 месяца на пути от Москвы до Советской Гавани и обратно он сделал 45 остановок. Затем, 1 ноября он отправился по городам Центральной России, Поволжья и Севера страны.

Основой для создания передвижного выставочно-лекционного поезда стали Федеральная целевая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России 2007-2012", Федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы, проект "Национальная инновационная система" и другие документы, определяющие направления инновационного развития России.

Состав ПВЛК включает в себя 3 служебно-бытовых и 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты. В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО "РЖД": газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Помимо этого, здесь можно ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В экспозиции присутствуют уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта города Адлера и железнодорожного комплекса на космодроме "Байконур". Свою продукцию в поезде также представляют госкорпорации "РОСНАНО" и "Росатом", компания PHILIPS.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс три дня работал в Псковской области – 10-11 декабря в Пскове и 12 декабря в городе Великие Луки. Состав посетили порядка двух тысяч псковичей и около тысячи жителей города Великие Луки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.