«Псковэнерго» приступило к расчистке трасс линий электроперечи

Опубликовано: 11 января 2012 г. в 14:59 4 0Нет комментариев0

"Псковэнерго" приступило к расчистке трасс воздушных линий электропередачи. Как сообщила Псковскому агентству информации начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Ольга Кулеш, работа проводится в рамках годового плана ремонтной кампании на 2012 год.

11 января в ходе селекторного совещания технические руководители производственных отделений электрических сетей отчитались о первых результатах главному инженеру предприятия Константину Михайлову.

В общей сложности на 2012 год "Псковэнерго" планирует расчистить более 3 тысяч 260 гектаров трасс воздушных линий электропередачи 110-10 кВ.

Деревья, растущие в непосредственной близости к проводам, могут стать причиной коротких замыканий и нарушения электроснабжения потребителей, поэтому расчистка трасс ЛЭП традиционно является одним из важнейших направлений ремонтной программы "Псковэнерго".

Напомним, что значительная часть воздушных линий электропередачи в Псковской области проходит по лесной зоне. В связи с тем, что специалисты псковского предприятия обслуживают самые протяженные сети, именно на "Псковэнерго" из всех семи филиалов ОАО "МРСК Северо-Запада" приходятся и наибольшие объёмы расчистки просек.

Расчистку и расширение трасс ЛЭП в сетях 10 кВ псковский филиал выполняет преимущественно хозяйственным способом, а в сетях 35-110 кВ – в основном подрядным. Для повышения эффективности "Псковэнерго" применяет механизированный тип расчистки. При этом существенно повышается производительность труда, увеличиваются площадь и объёмы расчистки трасс. В 2012 году для этих целей "Псковэнерго" планирует пополнить парк спецтехники Южных электрических сетей болотоходным бульдозером.

В прошедшем году Приказом Рослесхоза N 223 были утверждены Правила использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов. Изменения коснулись и организации периодической расистки трасс ВЛ 10-35-110 кВ. Ширина просеки для линий электропередачи теперь должна определяться в строгом соответствии с размерами охранных зон воздушных линий электропередачи, предусмотренными Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Напомним, что охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов. Для воздушной линии до 1 кВ определена охранная зона на расстоянии 2 м, для ВЛ от 1 до 20 кВ – на расстоянии 10 м, для ВЛ 35 кВ – 15 м, для ВЛ 110 кВ – 20 м. Соблюдение данных нормативов позволит предотвратить падение деревьев на провода из-за зауженных просек ЛЭП.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.