Спектакль «Пушкин- Сальери- Моцарт» увидят псковичи на театральном фестивале

Опубликовано: 13 января 2012 г. в 11:57 3 0Нет комментариев0

7 февраля в Большом концертом зале Псковской областной филармонии в 18:30 пройдёт спектакль "Пушкин- Сальери- Моцарт" от "Петербург-концерта" и Малого зала Филармонии им. Глинки. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском академическом театре драмы имени. А. С. Пушкина.

По словам художественного руководителя и дирижёра проекта Валентины Копыловой-Панченко, идея проекта как знак памяти А. С. Пушкину родилась в Малом зале Филармонии несколько лет назад в беседах с академиком А. М. Панченко. Хотя мысль объединить трагедию "Моцарт и Сальери" А. С. Пушкина с "Реквиемом" B.-А. Моцарта и не нова.

Предыстория данного проекта заключается в неосуществлённой до конца постановке 15-летней давности в Юсуповском театре. В новом проекте Леонид Мозговой "читает" трагедию А. С. Пушкина "Моцарт и Сальери", а хор, солисты и оркестр под управлением В. И. Нестерова исполняют "Реквием" Моцарта. Необычность и главный смысл этой программы заключается в постановке Александра Сокурова.

"Что такое гениальность? Режиссёр Александр Сокуров по-своему решает этот вопрос. Слушателей ожидает новое пространственное решение звучания голосов чтеца, солистов, певцов хора. Каждый исполнитель индивидуально общается со своим звуковым пространством, создавая или воспроизводя "звучание" Реквиема в сознании Моцарта", - отметила Валентина Копылова-Панченко.

С программой XIX Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля можно познакомиться здесь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.