Ситуация с дошкольным образованием принципиально меняется в Псковской области

Опубликовано: 17 января 2012 г. в 15:59 3 0Нет комментариев0

"Дошкольная тема — одна из самых острых", - отметила вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова, комментируя открытие нового детского сада "Звёздочка", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Мы постоянно работаем над этим вопросом и предлагаем разные варианты для родителей, чтобы как можно быстрее обеспечить доступность дошкольного образования, которое сегодня так необходимо", - сообщила заместитель главы региона. Она отметила, что в последние годы ситуация принципиально меняется. Самые заметные изменения произошли в 2011 году, в течение которого в Псковской области появилось около тысячи мест для дошкольников.

"12 районов области на сегодня не имеют очереди в детские сады. У нас остаются проблемы в крупных городах и районных центрах. В рамках областной целевой программы развития мы запланировали средства, приняли меры для того, чтобы из федерального бюджета получить соответствующую субсидию на строительство, ремонт и оборудование учреждений. И сегодня я могу сказать, что муниципальные власти, в частности, администрация города Пскова принимает активные меры и усилия к тому, чтобы "расшить" очередь и сделать всё возможное, чтобы к 2013 году году дети от полутора лет не нуждались в дошкольных образовательных учреждениях", - сказала Вера Емельянова.

Эту "крайне сложную задачу" власти намерены решать, открывая дошкольные группы при школах и приводя в порядок старые здания, которые когда-то являлись детскими садами и в последние годы использовались не по назначению.

"На этот год мы запланировали открытие целого ряда объектов и в Пскове и в области. Я уверена, что в самое ближайшее время очередь в детские сады для Псковской области исчезнет с карты проблем системы дошкольного образования", - сообщила вице-губернатор.

Напомним, что 17 января в Пскове после капитального ремонта открылся детский сад № 6 "Звёздочка" по адресу улица Первомайская, дом 3. Строительные работы, оснащение учреждения и обустройство прогулочной зоны обошлось в 32 млн рублей. В целом на решение проблемы очереди в Пскове в прошлом году было выделено порядка ста млн рублей. 1 сентября после реновации открылся сад на 110 мест на улице 23 июля, ещё одно дошкольное учреждение на 240 мест было введено в эксплуатацию в ноябре по адресу Шестака, 18 А.

Отметим также, что в ноябре Себеже открылся детский сад "Теремок". В ремонт возвращенного в систему образования здания было вложено около 17 млн рублей. Учреждение рассчитано на 140 ребят. В 2012 году начнется строительство детского сада в посёлке Идрица Себежского района, что позволит снять проблему обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях.

30 ноября в Великих Луках на улице Лизы Чайкиной состоялось открытие нового детского сада на 220 мест (одиннадцать групп). Ранее в здании размещалась коррекционная общеобразовательная школа, в ходе ремонтных работ заменены системы отопления и вентиляции, полы, оконные и дверные блоки, отремонтирована кровля, благоустроена территория. В общей сложности на эти работы было направлено более 9 миллионов рублей. С учётом того, что в 2010 году в городе было создано 160 мест для детей дошкольного возраста, а в 2011 - еще 510, вопрос очередей в детские сады в Великий Луках был полностью снят.

1 декабря открылась дошкольная группа на двадцать мест в Усть-Долысской средней общеобразовательной школе (Невельский район). А сразу вслед за ней - аналогичная группа на 25 мест в райцентре Усвяты. Подобные группы появляются во многих населённых пунктах региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.